Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Здание Николаевской гимназии снова открыто

Долгие работы по восстановлению этого памятника архитектуры федерального значения завершились торжественной церемонией. В открытии постройки приняли участие как официальные лица – глава администрации Пушкинского района Николай Бондаренко, так и строители, и все, кто учится или преподает в Центре технического творчества и информационных технологий, который сегодня занимает два первых этажа бывшей гимназии. В качестве почетного гостя в церемонии участвовала Милена Рождественская, дочь известного поэта Всеволода Рождественского, воспитанника Николаевской гимназии.

Напомним, что это здание в русско-византийском стиле было возведено в 1866 году, и изначально планировалось как богодельня. Однако после длительных проволочек и поисков недостающих средств не совсем законченное здание было решено обратить в классическую мужскую гимназию. Первый учебный семестр на Набережной, 12, начался 8 сентября 1870 года. Один из выпускников Николаевской гимназии – поэт Николай Гумилев.

баннер