Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В Пушкине прошла единая декада «Готов к труду и обороне»

С 15 по 25 мая во всех регионах страны впервые прошла «Единая декада ГТО». Это один из проектов Всероссийского фестиваля «Готов к труду и обороне», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Главная задача декады - популяризация комплекса ГТО среди учащихся.

20 мая в рамках «Единой декады ГТО» стартовал районный этап Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (далее - Фестиваль), среди обучающихся общеобразовательных учреждений. В Фестивале приняли участие сборные команды 24 общеобразовательных учреждений Пушкинского района, каждая из которых представила команду из 10 спортсменов (2 мальчика, 2 девочки – 11-12 лет (2003-2004 г.р.); 3 юноши, 3 девушки – 13-15 лет (2000-2002 г.р.)).

На торжественное открытие декады к участникам соревнований обратилась заместитель директора по спортивно-массовой работе Центра физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» Светлана Горланова. «Приветствую участников и гостей нашего сегодняшнего мероприятия, которое в этом году проходит под эгидой знаменательной даты в жизни всех пушкинцев, всей нашей страны - 70-летния Победы в Великой Отечественной войне. Комплекс ГТО является программной и нормативной основой системы физического воспитания населения. Хочу пожелать всем здоровья и успехов, а участникам районного этапа Фестиваля ГТО успешного выполнения тестовых нормативов и спортивной фортуны!».

На городском стадионе юноши и девушки под пристальным вниманием учителей физической культуры и специалистов Центра физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село пробовали свои силы в стрельбе из пневматической винтовки, подтягивании из виса на высокой перекладине (юноши IV ступени), сгибании и разгибании рук в упоре лёжа на полу (девушки 11-15 лет, юноши III ступени), наклоне вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамейке, поднимании туловища из положения лежа на спине, прыжках в длину с места толчком двумя ногами, метании мяча весом 150 г, беге на 60 м, 1 500 м (участники III ступени) и 2 000 м (участники IV ступени). Кроме того, проплыть дистанцию в 50 метров вольным стилем ребята смогли в плавательном бассейне школы №645. Испытания прошли 240 ребят. Большинство учащихся показали отличные результаты.

По итогам спортивной программы победителем стала команда школы №335; 2-е место завоевала команда школы №511, а 3-им призёром стала команда школы №638.

Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село поздравляет победителей и призёров соревнований, благодарит общеобразовательные учреждения за активное участие в Фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», посвященном 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Особая благодарность – директору школы №645 Ивановой Маргарите Михайловне за предоставление отлично оборудованного плавательного бассейна для проведения соревнований.

Константин Костяев, специалист СПб ГБУ «ЦФКСЗ «Царское Село»