Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Соревнования веселые старты/«Зимние забавы» среди детских сборных

27 марта 2014 года с 14.00 до 16.00 на стадионе Санкт-Петербургского государственно-го бюджетного учреждения «Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» Пушкинского района по адресу: г. Пушкин, улица Ленинградская, д.83, литера Б состоялись соревнования веселые старты «Зимние забавы» среди сборных команд детей, находящихся в социально-опасном положении.

Американский футбол

Основные задачи соревнований: совершенствование организационной работы, направленной на совершенствование физического состояния подростков, привлечение подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом и профилакти-ка всех форм зависимости среди детей и подростков средствами физической культуры и спорта.

В соревнованиях приняли участие сборные команды районов Санкт-Петербурга, составленные из детей и подростков 2000 г.р. и моложе, имеющие медицинский допуск к участию, в количестве 189 человек.

В организации соревновании веселые старты «Зимние забавы» принимали участие сотрудники УОДУУП и ПДН ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних территориальных ор-ганов внутренних дел на районном уровне, представители Комитета по физической куль-туре и спорту Санкт-Петербурга, сотрудники пресс-службы ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Общее число участников 234 человека:

• дети и подростки - 189 человек; 
• представители УМВД на районном уровне – 36 человек; 
• представители ГУ МВД - 5 человек (УОДУУП и ПДН, пресс-служба);
• представители Комитета по физической культуре и спорту - 2 человека;
• представители администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга - 2 чело-века;

Непосредственное проведение соревнований возлагалось на Главную судейскую коллегию в количестве 29 человек.

Участников и гостей соревнований приветствовали:

Выступление Горецкого Ю.В.

• главный специалист по спортивно-массовой работе Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения «Центр подготовки спортив-ных сборных команд Санкт-Петербурга» Орешкина Юлия Афольфовна;
• директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское Cело» Пушкинского района Горецкий Юрий Викторович;
• старший инструктор отдела по спортивно-массовой работе Комитета по фи-зической культуре и спорту Полякова Инна Борисовна;
• инспектор отдела по организации деятельности по делам несовершеннолетних Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области подполковник полиции Крикалёва Валерия Николаевна;
• главный судья соревнований начальник отдела спортивно-оздоровительной работы по месту жительства Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреж-дения «Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское Cело» Пушкинского района Ефимчик Максим Анатольевич.

Соревнования проходили на 6 станциях:

1. Американский футбол
Все члены команды поочередно (без мяча) передвигаются между специальными фигурами, передвигая их из точки А в точку Б друг за другом, затем выполняют бросок мяча для АФ по мишени с любого обозначенного расстояния (попадания имеют разное количество очков). Затем тем же образом (возвращая фигуры на место) возвращаются, и передают эстафету следующему. Каждый участник имеет неограниченное количество по-пыток в порядке очереди в течение заданного отрезка времени (5 мин.).

2. Волейбол
Все члены команды поочередно (без мяча) передвигаются вдоль препятствия, пе-репрыгивая через него с одной стороны на другую. После чего выполняют подачу волей-больного мяча с обязательным попаданием в противоположную площадку с любого обо-значенного расстояния (попадания имеют разное количество очков).

3. Флорбол
Все члены команды поочередно проводят мяч клюшкой между фишек и выпол-няют удар по воротам. Затем берут другой мяч и проводят таким же образом в обратном направлении, передавая следующему и мяч и клюшку.

4. Лапта
Все члены команды поочередно встают на разные позиции игры лапта (подача, удар, пробежка), и выполняют соответствующий элемент, задача ударить по мячу так, чтобы он улетел за ограничительную черту, не касаясь земли, после чего другой член ко-манды бежит, приносит мяч и выполняет подачу следующему. Побеждает команда, вы-полнившая наибольшее количество ударов за черту за 5 мин.

5. Футбол
Все члены команды поочередно обегают стойки (без мяча) и наносят удар по во-ротам «с точки». Затем тем же образом возвращаются, и передают эстафету следующему. Ворота разделены на секторы, за попадания в которые команде начисляется определенное количество очков (от 9 до 2). Каждый участник имеет неограниченное количество попы-ток в порядке очереди в течение заданного отрезка времени (5 мин.).

6. Баскетбол
Все члены команды поочередно пробегают по зигзагообразному маршруту (без мяча) с касанием рукой земли при изменении направления, и выполняют бросок по кольцу с любой точки с мячом. Затем тем же образом возвращаются, и передают эстафету сле-дующему. Каждая точка находится на разном расстоянии и попадание с этих точек имеют различное достоинство. Касание земли контролируется, путем переноса небольших шари-ков с одного конца отрезка на другой (на обратном пути возвращают на место). Каждый участник имеет неограниченное количество попыток в порядке очереди в течение задан-ного отрезка времени (5 мин.).

Переход между станциями происходил одновременно по сигналу судьи информато-ра. Сигнал о готовности к переходу (подъем флага) подавали судьи на станциях. Судьи на станциях записывали в протоколы количество баллов, заработанные на данной станции (первое место - 3 балла, 2-2, 3-1).

По окончании соревнования победитель соревнований в командном зачете опре-делялся по наименьшей сумме мест, занятых участниками по итогам выступления в каж-дом конкурсе.

Пока судейская коллегия подводила итоги, все участники могли восстановить свои силы, подкрепиться: поесть гречневой каши и попить горячего чаю.

По итогам соревнований победителем и призёрами стали:

1 место 2 место 3 место

1 место – команда «Приморец» Приморского района;
2 место – команда «Дубки» Курортного района;
3 место – команда «Остров» Василеостровского района.

Команды, занявшие 1, 2 и 3 места, награждены кубками, дипломами и медалями. 

Всё спортивно-массовое мероприятие сопровождалось тематической музыкой, демонстрацией видеороликов и комментариями ведущего.

Материал предоставлен
Ольгой Алексеевой,
специалистом СПб ГБУ «ЦФКСЗ «Царское Село»