Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

«Sтильный проект» для воспитанников школы-интерната № 67 города Пушкина.


15 января для воспитанников школы-интерната № 67 (ул. Сапёрная, 9) прошёл «День красоты». Мероприятие было организовано в рамках Sтильного проекта региональным общественным движением «Петербургские родители»
(http://otkazniki-spb.ru).

Как поведала Пушкин.спб.ру руководитель «Sтильного проекта» Светлана Нагаева, помимо развития у детей вкуса, важным элементом таких занятий является повышение у них самооценки. Научить верить в себя, уважать себя как личность – главный приоритет проекта. Кроме того, многие дети знакомятся с работой мастеров, профессионалов в своей области, что в результате приводит к тому, что и многие из них начинают проявлять интерес к данным профессиям, задумываться о своём будущем призвании. Этот факт, по мнению Светланы, также доказывает преимущество дней красоты для детей.

Профессиональные мастера-добровольцы, специалисты по красоте, прибыли, чтобы прически сделать детям красивыми, руки – ухоженными, а макияж – сказочным. После преображения приглашённые фотографы сделали и подарили детям незабываемые фотографии. Организаторы привлекли визажистов, парикмахеров, специалистов по маникюру и стилистов. Команда из восьми человек работала с каждым подростком индивидуально, не только демонстрируя, как правильно краситься, укладывать волосы или одеваться, но и, что немаловажно, видеть себя со стороны.

Смысл таких мероприятий организаторы видят в том, чтобы научить детей и подростков ухаживать за собой. В интернате воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Если в обычной семье ребёнок имеет возможность спросить совета у мамы, то в здесь такой возможности нет, так как провести подобную работу с каждым подростком просто физически невозможно.Sтильный проект существует всего один год, но за этот короткий период было организовано 66 мероприятий в 28 социальных учреждениях Петербурга и Ленинградской области (Гатчине, Всеволожске, Зеленогорске, Пушкине, Выборге, Тихвине, Сясьстрое). 68 человек – волонтёров и организаторов – приняли участие в реализации мероприятий проекта.  


stilnii proect 4

Акции Sтильного проекта, имеют не разовый, а систематический характер и проводятся ежемесячно. Соответственно, хорошо усваиваются и воспринимаются детьми на всю жизнь. К примеру, в Пушкине они проводятся каждый месяц.
Кроме дней красоты в рамках Sтильного проекта проводятся следующие мероприятия:
– мастер-классы по стилю, основам визажа, созданию причёсок, целью которых является обучение практическому применению ухода за собой и создание имиджа с помощью причёски, макияжа и стиля;
– день выпускника – организация выезда с привлечением специалистов для создания неповторимых образов подростков-выпускников детских домов Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
– организация и подготовка детей к фотосессиям совместно с проектом «Фотограф в детский дом»;
– курсы профессионального мастерства для детей (парикмахерское искусство, основы визажа, мастер ногтевого сервиса), основными задачами которых является социальная адаптация детей-подростков, раскрытие секретов и трудностей профессии.
Здесь всегда будут рады новым волонтёрам, людям творческих профессий и просто неравнодушным, которые примут участие в последующих мероприятиях РОД «Петербургские родители».
Большое спасибо организаторам и мастерам-волонтёрам, подарившим детям этот замечательный праздник, за их профессионализм и доброту. 

stilnii proect 5

stilnii proect 6

stilnii proect 1

stilnii proect 2

Спасибо руководителю «Sтильного проекта» Светлане Нагаевой за помощь в написании статьи. 

Елизавета Федорович, сайт Пушкин.спб.ру