Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Марина Куклева, начальник МФЦ Пушкинского района

Интервью

Начальник МФЦ Пушкинского района рассказала о том, как через МФЦ подать заявление на регистрацию брака, какие услуги учреждение на Малой улице предоставляет независимо от прописки заявителя и в каком случае посетители МФЦ могут получить госуслугу без предъявления документов.

Kukleva 1 copy

— МФЦ Пушкинского района, который стал связующим звеном между населением и исполнительной властью, открылся чуть больше года назад. Скажите, за это время удалось снять напряжение в тех отделах администрации, где стояли огромные очереди?

— МФЦ Пушкинского района работает ежедневно, без выходных и практически без праздничных дней, с 9 до 21 часа. Поэтому, конечно, его открытие в Пушкине сняло напряжение. Самое главное, что людям не надо отпрашиваться с работы и сидеть в многочасовых очередях в разные отделы администрации Пушкинского района. Можно просто прийти в МФЦ и за одно посещение подать документы на предоставление нескольких государственных услуг. Например, оформить детские пособия, налоговые и жилищные льготы, поставить ребенка на учет в детский сад, внести изменения в договор социального найма и т. п.

— Между тем в кабинет отдела образования за направлениями в детский сад по-прежнему стоят огромные очереди...

— Дело в том, что в отделе образования работает комиссия по приему детей в ГДОУ. И те родители, которых можно увидеть в коридорах администрации, были вызваны сотрудниками отдела образования на заседание комиссии при распределении детей в детские сады. А через МФЦ можно встать на очередь в детский сад. Также это можно сделать и не выходя из дома – на портале госуслуг по адресу: http://www.gu.spb.ru.

Kukleva 3
 

— Судя по тому, что книги жалоб и предложений вашего МФЦ наполнены положительными отзывами, людям нравится получать услуги через ваше учреждение. Как удалось завоевать такое уважение у жителей?

— Думаю, что это связано с тем, что у нас работают грамотные, вежливые и внимательные специалисты. Они всегда помогут. Удобен нашим посетителям и график работы МФЦ. Кроме того, мы не требуем от заявителей документы, если информация о них содержится в Электронном социальном регистре населения Петербурга. Таких документов сегодня 47. Это документы, подтверждающие принадлежность к льготным категориям, свидетельства о рождении детей, справки МСЭ и другие. Еще при обращении в МФЦ заявителям нет необходимости приносить справки о получении государственных пенсий, выплат, пособий и компенсаций, если они назначены Пенсионным фондом или органами социальной поддержки Санкт-Петербурга. Также не надо представлять справки о прописке, если граждане проживают в домах, которые обслуживают отделы вселения и регистрационного учета.

2 декабря открылся сектор МФЦ в Шушарах, а 15 ноября – в Павловске.

— В 2011 году открылись два сектора МФЦ в нашем районе – в Павловске и Шушарах. Но ведь есть еще микрорайон Московская Славянка, предполагается ли там открытие МФЦ?

— Действительно, перед новым годом, 2 декабря, открылся сектор МФЦ в Шушарах по адресу: ул. Пушкинская, дом 38, литера А, а 15 ноября – в Павловске по адресу: Песчаный переулок, д. 11/16. Что же касается Московской Славянки, то разговор про открытие сектора МФЦ в этом микрорайоне идет. Московская Славянка – большой, бурно развивающийся квартал, и сектор МФЦ там необходим. Такова позиция руководства Пушкинского района. Возможно, это будет в 2013 году.

— Жители новых микрорайонов не всегда сразу получают документы, подтверждающие право их собственности, а значит, и прописку. Будут ли им в таком случае предоставляться госуслуги? Знаю, что от этого страдают мамы из поселка Шушары, они считают, что без прописки им не оформят детское пособие.

— Жители новых микрорайонов, в том числе поселка Шушары, имеют право получать значительную часть государственных услуг, включая детские пособия, не только по месту жительства, но и по месту фактического проживания. В этих случаях для получения госуслуги заявитель может предоставить документы, подтверждающие факт проживания по заявленному адресу, например, свидетельство о регистрации по месту пребывания, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещении, договор найма, документы о долевом участии в строительстве и т. п.

Kukleva 4
 

— В СМИ не раз сообщали, что скоро жители Петербурга, независимо от района прописки, смогут обратиться за услугами в любой районный МФЦ. То есть если человек живет в Пушкине, но прописан, к примеру, в Центральном районе, он может получить услуги у вас?

— Районные МФЦ, в том числе и наш, принимают обращения по месту жительства заявителя в Пушкинском районе. Есть межрайонный МФЦ на ул. Красного Текстильщика, 10/12, где можно подать документы по всем услугам, независимо от района проживания в Петербурге. Но хочу обратить внимание, что МФЦ Пушкинского района и его подразделения в поселке Шушары и в Павловске также принимают некоторые обращения, независимо от места прописки в Петербурге. Граждане могут оформить следующие услуги: выдача полиса ОМС, в т. ч. замена старого полиса на полис нового образца, запрос сведений из государственного кадастра недвижимости в отношении земельных участков, зачисление в детский сад, выдача и замена охотничьих билетов, предоставление путевок в детские оздоровительные лагеря на каникулы, заявления в налоговую инспекцию на оформление льгот и перерасчет налогов, услуги ФСС на обеспечение средствами технической реабилитации инвалидов и др. В настоящее время таких услуг 44.

С января 2012 года все районные МФЦ начали принимать документы на замену и выдачу полисов ОМС.

— Кстати, о налоговой инспекции. Можно ли в МФЦ получить ИНН?

— Нет, ИНН можно получить только в налоговой инспекции. Также нас часто спрашивают, выдаем ли мы загранпаспорта. И опять отвечу отрицательно, поскольку это функция УФМС. Но на портале госуслуг www.gu.spb.ru жители Петербурга могут в электронном виде проверить готовность заграничного паспорта. А вот с заявлением на выдачу и замену внутреннего паспорта гражданина РФ можно обратиться к нам.

— Марина Ивановна, а какие новые услуги МФЦ начнет предоставлять в 2012 году?

— С января 2012 все районные МФЦ начали принимать документы на замену и выдачу полисов ОМС. В декабре к этой услуге подключился сектор в Павловске, а с 9 января – сектор МФЦ в поселке Шушары. Заявитель может выбрать любую страховую компанию, осуществляющую деятельность по обязательному медицинскому страхованию на территории Петербурга. И еще с 2012 года мы начнем участвовать в предоставлении муниципальных услуг. Посредством МФЦ граждане смогут получить 10 услуг, которые находятся в ведении муниципальных образований.

Kukleva 5

— А как сотрудничество МФЦ с муниципалитетами поможет жителям района?

— Например, только в муниципалитете выдают разрешения на вступление в брак с 16 лет. В 2012 году документы на эту услугу можно будет подавать через МФЦ и его сектора.

— Если мы уже заговорили о бракосочетании, то, насколько мне известно, в МФЦ теперь можно прийти и подать заявление на регистрацию брака?

— Да, с 2011 года во всех районных МФЦ, включая и сектора в поселке Шушары и в Павловске, введена услуга под названием «Прием и выдача документов о государственной регистрации брака».

 
— Расскажите подробнее, как будет проходить этот процесс?

— Будущие молодожены могут обратиться в МФЦ или зайти на электронный портал госуслуг, чтобы оформить приглашение на прием в ЗАГС для непосредственной подачи документов.

— На мой взгляд, исчезнет вся романтика.

— Для занятой молодежи это удобно. Можно заранее спланировать время посещения отдела ЗАГС. Впрочем, выбирать будут сами жители.  

Беседовала Екатерина Краева, сайт Пушкин.спб.ру