Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Экзотический зоопарк в пушкинской квартире

Енотиха по имени Сушка, сова Ферби, игуана Гуня и хамелеон Кнедлик – такие экзотические питомцы живут в одной из семей Пушкина. Всех их здесь пригрели и выходили с младенческого возраста. В обычной трехкомнатной квартире все эти необычные животные обрели постоянное пристанище, а в заботливых хозяевах – ветеринарах по специальности – настоящую дружную семью.

«Сушку мы купили на Кондратьевском рынке», – рассказывает Татьяна Александровна.

«Такое необычное имя Сушка, – рассказывает Татьяна Александровна, – мы ей дали потому, что она относится к породе несуха. Когда мы ее впервые увидели, ей было примерно три месяца, она болела, и вид у нее был такой несчастный! Мы не смогли пройти мимо!»

Hameleon 3

"Енотиха Сушка с хозяйкой Татьяной Александровной"

Сейчас Сушке полтора года, она самая любопытная и юркая из всех остальных питомцев. Если вы придете в эту дружную семью, то енотиха обязательно с вами познакомится: тщательно обнюхает, заглянет в глаза. Но брать ее на руки нельзя: Сушка это может воспринять как опасность и укусить. По словам хозяев, подержать енотиху на руках можно только в том случае, если она попросится к вам сама. Летом по окрестностям Пушкина енотиха гуляет на поводке и собирает толпы любопытных зевак. Ведь еноты обитают в Южной Америке, где их можно встретить на каждом шагу. А вот у нас такое животное – редкий случай.

«У Сушки очень хороший аппетит, – рассказывает про своего питомца Татьяна Александровна. – Вообще еноты всеядны. Мы ее кормим курицей, фруктами, овощами. Если ее взять на природу в лес, она будет есть ягоды, жучков, таскать яйца из гнезд. Сушка – большая сладкоежка, обожает печенье, конфеты и другие лакомства».

Енотиха очень любит похулиганить: все потрогать, что-нибудь уронить, поковырять клавиатуру на компьютере. Поэтому за ней нужен глаза да глаз. А вот другие экзотические питомцы этой дружной семьи – сова Ферби, игуана Гуня и хамелеон Кнедлик  – предпочитают менее активный образ жизни. Лесную красавицу ветеринары тоже выходили, как говорится, с младенчества. Горожане нашли ее беспомощным совенком в лесу, которого уже присмотрели себе на обед местные кошки. Сова – хищник, еду предпочитает серьезную. Ее меню – это живые мыши, перепелиное мясо, курица с потрохами и, желательно, в перьях. Здесь она любит посидеть неподвижно и подумать о чем-то своем. Многие гости, которые видят Ферби впервые, сначала принимают ее за игрушку или муляж.

Hameleon 5

"Игуана Гуня, сова Ферби и Татьяна Александровна"

Hameleon

"Хамелеон Кнедлик"

Игуана Гуня и хамелеон Кнедлик тоже попали в эту семью случайно. Их здесь тоже выходили и вырастили, и каждому из них неравнодушные хозяева заботливо создали необходимые условия для идеального проживания. 

Имя Кнедлик хамелеон получил в честь национальной пражской булочки.

Всем в этой трехкомнатной пушкинской квартире нашлось свое место. Новые хозяева стали для них настоящими друзьями. Ведь еще Леонардо да Винчи когда-то сказал, что «доверие и верные друзья добываются великодушием, терпимостью и готовностью поделиться последним куском». И с этим вряд ли кто поспорит.

Hameleon 4

"Хамелеон Кнедлик с хозяйкой Татьяной Александровной"

Hameleon 1

"Игуана Гуня"

 

Анна Слобожан, сайт Пушкин.спб.ру

 

баннер
баннер