Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Презентация монографии Людмилы Коваль «Гюбер Робер. Художник на фоне эпохи, 1733-1808»

Событие уже прошло
Презентация монографии Людмилы Коваль «Гюбер Робер. Художник на фоне эпохи, 1733-1808»

10 ноября в 17-00 Павловская городская библиотека приглашает на презентацию монографии ученого секретаря ГМЗ «Павловск», известного петербургского искусствоведа, заслуженного работника культуры РФ Людмилы Коваль «Гюбер Робер. Художник на фоне эпохи, 1733-1808». 

Монография петербургского искусствоведа Людмилы Коваль – первое в российском искусствознании обширное исследование творчества французского художника Гюбера Робера, яркого представителя искусства неоклассицизма 18-го века, который тесно был связан с Россией и русскими заказчиками. Книга приурочена к 230-летию поступления первых заказных картин художника в императорские коллекции, а также 215-летию присвоения ему почетного звания Вольного общника Императорской академии художеств.

Граф А.С.Строгонов, первый, кто оценил художника, рекомендовал его Екатерине II и великому князю Павлу Петровичу, а позднее и императору Александру I. Картины Робера занимали значительное место в коллекциях князей Н.Б.Юсупова, А.М.Голицына, графов А.П.Шувалова и А.Ф.Ростопчина, а также многих русских аристократов. Впоследствии они вошли в собрание Эрмитажа, где находится более 50 произведений Робера, и ГМИИ им.А.С.Пушкина. Декоративные серии картин Робера украшают Павловский дворец-музей, дворец-усадьбу Архангельское и Алупкинский дворец.

Ландшафтные тенденции в творчестве Робера нашли отражение в планировке усадебных парков в России, но в первую очередь знаменитого Павловского парка, летней резиденции Павла I.

Книга адресована самому широкому кругу читателей, интересующихся русской культурой и ее связями с Францией.

Вход свободный. 12+

баннер
  • Наше кафе сети трапезных «Помним-Любим» удобно для проведения поминального обеда после прощания в городе Пушкин и находится рядом с Александровским кладбищем.
    Кафе