Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Продолжается бесплатная приватизация жилья

Бесплатная приватизация государственного жилищного фонда в России началась в 1992 году после вступления в силу закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и продлевалась несколько раз: в 2006, в 2010, в 2013, в 2015 и в 2016 годах.

В феврале 2016 года президентом РФ был подписан Федеральный закон от 29.02.2016 N 33-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»». Настоящим Федеральным законом предусмотрено продление бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2017 года.

Приватизация государственного жилищного фонда – это передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений: квартир, комнат в общежитиях, которые находятся в государственном и муниципальном жилищном фонде. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние граждане, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют за собой право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

На территории Санкт-Петербурга единственным государственным учреждением, которое уполномочено заключать договоры передачи жилого помещения в собственность граждан, является СПб ГБУ «Горжилобмен», подведомственное предприятие Жилищного комитета.

За 2015 год всего было приватизировано 26 036 жилых помещений, в том числе:

15 573 квартиры;

10 463 комнаты в коммунальных квартирах.

С начала 2016 года в Санкт-Петербурге приватизировано 4 331 жилое помещение, из них квартир – 2 560, комнат в коммунальных квартирах – 1 771. Активнее всего приватизируют жилые помещения в Невском, Красносельском, Кировских районах. По состоянию на сегодняшний день, более 80% жилого фонда Санкт-Петербурга передано в собственность граждан в порядке приватизации.

Все граждане, желающие оформить свое жилое помещение в собственность, могут сделать это самостоятельно, без участия посредников. Для этого следует:

– обратиться в центральный офис СПб ГБУ «Горжилобмен» на Бронницкой 32 или в районные подразделения учреждения – Райжилобмены, или в Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по месту проживания;

– предоставить пакет документов. Подробный перечень документов, необходимых для принятия решения о передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации и оказания услуги по регистрации права собственности на жилое помещение, переданного в порядке приватизации, представлен на официальном сайте СПб ГБУ «Горжилобмен» в разделе «Приватизация государственного жилищного фонда».

Важно: приватизации не подлежат жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Также для удобства граждан, на сайте учреждения создан сервис «Электронная приемная по приватизации». С его помощью можно:

– записаться на подачу и получение документов по приватизации в центральном офисе СПб ГБУ «Горжилобмен»;

– отслеживать статус своего дела по приватизации (независимо от того, где были поданы документы – в СПб ГБУ «Горжилобмен», Райжилобмене или МФЦ).

В случае если заявитель не знает номер своего дела, ему необходимо воспользоваться специальной рубрикой «Задать вопрос» на главной странице сайта, в теме обращения выбрать «Приватизация» и в сообщении указать полный адрес приватизируемого помещения, ФИО, дату рождения гражданина или граждан, на кого приватизируется жилое помещение. Запросы, без указания этих данных, останутся без ответа!

Телефон справочной службы СПб ГБУ «Горжилобмен»: 576-00-00.

Официальная информация от администрации Пушкинского района.