Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В Пушкине прошел «День изобретателя»

25 ноября в Пушкине прошел ежегодный «День изобретателя». Организаторы – Комитет по образованию Санкт-Петербурга и Центр технического творчества и информационных технологий Пушкинского района – в этом году предложили участникам новый формат мероприятия.

Впервые традиционный «День изобретателя» проходил на городском уровне. Гостей и участников приветствовала Наталия Губкова, главный специалист отдела развития образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга. Участие в пленарном заседании и работе секций приняли около ста руководителей и педагогов образовательных организаций из 14 районов города.

Во время пленарной части были представлены новые направления и проекты Центра в области освоения школьниками современных профессий и компетенций, а также – опыт проведения региональных соревнований по программе ранней профориентации школьников JuniorSkills в Санкт-Петербурге. Также участники обсудили вопросы создания новых возможностей для профориентации школьников и предпрофессионального дополнительного образования детей на основе программы ранней профориентации JuniorSkills.

Юные изобретатели Центра технического творчества и информационных технологий Пушкинского района представили свои проекты в области робототехники, 3D моделирования и конструирования, программирования, Fischertechnik.

На «Дне изобретателя» был дан старт ежегодному фестивалю детского технического творчества «ТехноКакТУС», который в сезоне 2015-2016 также пройдет в обновленном формате. Пятнадцать конкурсов Фестиваля будут проходить по прежним правилам, а десять — по правилам Juniorskills. Школьники Санкт-Петербурга смогут принять участие в соревнованиях по компетенциям: «Электроника», «Мехатроника», «Сетевое и системное администрирование», «Программирование», «Web-дизайн», «Арт-дизайн», «Ремонт и обслуживание транспортных средств», «Лазерные технологии», «Мобильная робототехника», «Инженерная графика», «Прототипирование».

Выступая перед гостями и участниками «Дня изобретателя», директор Центра технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Дмитрий Ковалев пожелал юным изобретателям: «Мыслите, придумывайте, ведь как гласит девиз нашего фестиваля «ТехноКакТУС» — нужно учиться творить, уметь и созидать!».

Фото: Лилия Знаменская, объединение «Фототворчество», ЦТТИТ

Официальная информация от администрации Пушкинского района.

баннер
баннер