Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В школе № 552 реализуется государственный проект «Доступная среда»

Старшеклассники школы № 552 и педагоги из ряда образовательных учреждений района приняли участие в просмотре фильма «Дух движения». Это официальный фильм ХI зимних Паралимпийских игр в Сочи 2014 года. После просмотра состоялась встреча; беседа с автором сценария и одним из режиссеров киноленты – Софией Гевейлер.

Фильм «Дух движения» сняли выпускницы мастерской Сергея Мирошниченко Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова – София Гевейлер, Юлия Бывшева и София Кучер. Съемки фильма, рассказала София, проходили в течение двух лет – с 2013 по 2015 год на разных континентах земного шара.

Основной сюжетной линией картины стала цепь новелл и портретов ярчайших паралимпийцев из шести стран, выступавших в зимних видах спорта: биатлон, лыжные гонки, горные лыжи, следж-хоккей, керлинг на колясках и пара-сноу-борд.

Среди героев картины – незрячая от рождения немецкая биатлонистка Вивиан Хёш; австралийский горнолыжник Джейсон Сауер, переживший ампутацию обеих ног в результате передозировки наркотиков; американский следж-хоккеист Рико Роман, потерявший левую ногу, подорвавшись на мине в Иране. Также во время просмотра зрители узнали историю американца российского происхождения хоккеиста Алекси Саламона, который родился с искривленными конечностями из-за аварии на Чернобыльской АЭС (его мечта участвовать в соревнованиях на родине не осуществилась). А еще лента рассказывает о китайском лыжнике Ду Хайтао, перенесшем операцию по ампутации обеих рук в домашних условиях в пятилетнем возрасте после того, как схватился за трансформатор; бразильце пара-сноубордисте Андре Синтре, в 17 лет потерявшем ногу из-за аварии на мотоцикле; двух российских спортсменах: керлингистах колясочниках Оксане Слесаренко и Андрее Смирнове, получивших инвалидность в детстве: она – в автомобильной аварии, он – во время игры в заброшенном доме.

Участники просмотра засыпали Софию вопросами: почему в документальном фильме использовали анимацию, по какому принципу выбирали героев, что было самым трудным при съемках, какую оценку она сегодня даст фильму и много других. Обсуждение показало, что фильм проник в души подростков и взрослых.

В школе № 552 реализуется государственный проект «Доступная среда» и уже есть положительный опыт обучения детей с ограниченными возможностями. Как рассказала куратор проекта Ольга Юрьевна Иванова, посещать школу, жить обычной жизнью, какой живет большинство их сверстников, сегодня мечтают многие дети-инвалиды, и задача, которая стоит перед коллективом, – предоставить им эту возможность.

Официальная информация от администрации Пушкинского района.

баннер