Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Депутатам «насвистели» про Александра Говорунова

Сразу шесть депутатов петербургского парламента умудрились поверить ошибке городских СМИ о существовании «куратора» выборов в лице вице-губернатора Санкт-Петербурга – руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова. Более того – депутаты, похоже, смогли убедить в своем мнении и других. Иначе как сеансом массового гипноза не объяснить то, что произошло 2 декабря в Петербурге.

События развернулись в Мариинском дворце, где Законодательное собрание Санкт-Петербурга 36 голосами при четырех против и одном воздержавшемся поддержало направление губернатору Санкт-Петербурга запроса, составленного группой независимых депутатов (их имена, пожалуй, должны знать все – это Максим Резник, Владислав Бакулин, Ольга Галкина, Ирина Комолова, Вячеслав Нотяг и Сергей Трохманенко).

Депутаты где-то в СМИ вычитали, что 26 ноября на заседании городской избирательной комиссии вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов якобы заявил, что является куратором выборов в городе.

Дальнейшее развитие можно описать словами из песни: «Кипит наш разум возмущенный».

Депутаты тут же написали запрос губернатору Санкт-Петербурга. Они заявили: в данном случае усматриваются квалифицирующие признаки приготовления к совершению незаконных действий по вмешательству в исключительные полномочия избирательных комиссий – создание условий для нарушения закона в ходе выборов депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга. У губернатора Санкт-Петербурга депутаты поинтересовались, что же грозит Александру Говорунову «за превышение им должностных полномочий».

Ну и ладно, написали бы депутаты «письмо шестерых», но ведь все не так – народным избранникам захотелось придать своему письму максимально официальный статус депутатского запроса. Этот статус можно получить, если запрос поддержат большинство депутатов парламента города. Что, собственно говоря, и произошло 2 декабря.

Тут, уважаемые читатели, настал момент раскрыть ящик фокусника и достать оттуда кролика. Дело в том, что ни на заседании горизбиркома (где, кстати, присутствовали представители фракций городского парламента), ни где-то еще (разве что, может быть, в сладких снах журналистов и депутатов) Александр Говорунов ничего ни про какое кураторство и куратора выборов не говорил.

Тем, кто в это не верит, вполне вежливо ответил горизбирком, который на своем сайте опубликовал запись выступления вице-губернатора Санкт-Петербурга на своем заседании и запись его ответов на вопросы журналистов.

В реальности, разговаривая с «акулами пера», Александр Говорунов сказал, что иногда кто-то слышит некий «художественный» свист и делает странные выводы, увидев одного из вице-губернаторов на заседании ЗС СПб. «Члены правительства – это команда», – отметил Александр Говорунов.

«Когда мы говорим о выборах, я всегда придерживаюсь простого правила – говорить правду, отделять факты от интерпретаций. Это норма 67-го федерального закона, и это принцип открытости, которого Санкт-Петербургская избирательная комиссия неукоснительно придерживается. Так же мы призываем поступать и иных участников избирательного процесса, – рассказал «ПД» глава горизбиркома Алексей Пучнин. – Понятно, что для СМИ это достаточно сложно, их главная задача – донести свою мысль до читателей, которые не очень интересуются юридическими тонкостями формулировок. И одно слово, прозвучавшее из уст журналиста, вызвало целую бурю, хотя излагался простой и легко проверяемый юридический факт, что согласно распоряжению губернатора Санкт-Петербурга 14 рг от 12 ноября 2014 г. вице-губернатор Санкт-Петербурга – руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Говорунов А.Н. обеспечивает взаимодействие правительства Санкт-Петербурга с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и Санкт-Петербургской избирательной комиссией. Мы специально выложили аудио­файлы с выступлениями А.Н. Говорунова на нашем сайте, чтобы все могли убедиться, что он говорил, а что нет».

«СМИ Петербурга, безусловно, можно только поздравить, что по их новостям легко создается и утверждается такой серьезный документ, как депутатский запрос, так же как и авторов самого запроса. Они создали два важнейших прецедента: смогли добиться принятия решения парламента без проверки содержащейся в нем информации и показали, что оппозиция в Петербурге может быть правящей. Александра Николаевича Говорунова можно поздравить с тем, что он стал героем мистификации, а это уже народная слава.

Так что должностных лиц я призываю опираться только на проверенные факты, а с исполнительными органами государственной власти в Санкт-Петербурге избирательные комиссии взаимодействовали, взаимодействуют и будут взаимодействовать. В строгом соответствии с законодательством», – отметил Алексей Пучнин.

Официальная информация от администрации Пушкинского района.

баннер
баннер
  • Расположенный в одном из самых живописных пригородов Петербурга банкетный зал «Версаль» приглашает провести свадьбу, юбилей, выпускной, день рождения, корпоратив, детский праздник и другие мероприятия
    Рестораны