Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Заседание Коллегии администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга

11 декабря 2014 года состоялось заседание Коллегии администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга. Ее участниками стали начальники структурных подразделений, подведомственных учреждений и главы муниципальных образований. Вел заседание председатель Коллегии, глава администрации Пушкинского района Николай Бондаренко.

На заседании рассматривались три основных вопроса. Начальник отдела социальной защиты населения администрации Пушкинского района Николай Злобин рассказал о реализации в 2013 и 2014 годах мероприятий по созданию условий для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры, а также о трудоустройстве инвалидов. В Пушкинском районе к маломобильной группе населения относится более 55 тысяч жителей (инвалиды, передвигающиеся на кресло-колясках, беременные женщины, пожилые граждане, люди с детскими колясками м др.). Николай Злобин отметил, что комплексным подходом в создании доступной среды является принятие государственной программы РФ «Доступная среда» на 2011-2015 годы. В рамках ее реализации Правительством Санкт-Петербурга утверждена Программа «Создание доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Санкт-Петербурге» на 2013-2015 годы, с учетом положений Конвенции ООН «О правах инвалидов» и Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В адресный перечень данной Программы вошли 29 объектов, ответственным исполнителем по которым является администрация Пушкинского района. В районе ежегодно реализуются Планы мероприятий по созданию условий для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры. Выполнены работы по обеспечению доступности для слабовидящих граждан на 5 площадках учреждений социальной защиты, в 2 учреждениях системы образования, на 2 объектах здравоохранения. Произведен капитальный ремонт на четырех внутридворовых спортивных площадках, 5 предприятий потребительского рынка района выполнили запланированные работы по оборудованию входной зоны средствами доступа для маломобильных групп населения. К сожалению, не все запланированные мероприятия удалось реализовать по причине недостатка финансирования. При проведении выборочных проверок выполнения мероприятий, обеспечивающих доступность на новых объектах, введенных в эксплуатацию в 2013-2014 годах, с привлечением представителей службы госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга и застройщиков, по 16 объектам будет направлено обращение о необходимости устранения выявленных нарушений.

Николай Злобин подчеркнул, что доступность среды для инвалидов – это также создание для них дополнительных возможностей для поиска работы и трудоустройства. В государственных учреждениях, подведомственных администрации Пушкинского района на сегодняшний день работают 146 граждан, имеющих инвалидность. Все учреждения, подведомственные администрации, исполняют Закон Санкт-Петербурга «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге».

Вторым вопросом на заседании Коллегии рассматривали итоги реализации «Концепции государственной жилищной политики Санкт-Петербурга на 2012-2017 годы». Докладчиком выступила начальник жилищного отдела Татьяна Кравчук. Она отметила, что на 24.11.2014 на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга состоит 3065 семей (6987 человек). На 01.01.2014 на учете состояло 3222 семьи (7305 человек). С начала 2014 года принято на жилищный учет 168 семей (452 человека), снято с учета 365 семей (875 человек). Продолжается положительная динамика сокращения очереди путем предоставления жилья льготным категориям граждан, а также путем их участия в целевых программах в виде предоставления социальных выплат и безвозмездных субсидий. В соответствии с годовым жилищным планом 2014 года жилые помещения по договору социального найма и договору мены были предоставлены 83 семьям граждан льготных категорий. Содействие в улучшении жилищных условий в рамках действующих целевых программ Санкт-Петербурга в виде безвозмездных субсидий и социальных выплат, а также возможности приобретения жилья на льготных условиях оказано 125 семьям.

По состоянию на 24.11.2014 в Пушкинском районе насчитывается 1699 коммунальных квартир, в которых проживают 4292 семьи (8957 человек). В Перечень квартир, подлежащих расселению в рамках целевой программы Санкт-Петербурга, включено 55 коммунальных квартир. За текущий период 2014 года расселено 36 коммунальных квартир, предоставлены социальные выплаты 71 семье на сумму 48 744 562, 5 руб. По состоянию на 24.11.2014 за 2014 год переселены 11 семей, чьи жилые помещения признаны непригодными, аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

На заседании Коллегии также был рассмотрен вопрос готовности Пушкинского района к проведению отопительного сезона 2014-2015 гг.

Пресс-секретарь Анна Леонидовна Слобожан 576-92-64, pressa@tupush.gov.spb.ru

 

Официальная информация от администрации Пушкинского района.

баннер