Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Навстречу 10-летию коллектива / Военной музыки оркестр

Кто в детстве не распевал песни о бесстрашных трубачах и храбрых барабанщиках? Наверняка, они не забылись и поныне. Образ военных музыкантов увековечен в песнях, книгах и фильмах.

Сегодняшний наш рассказ – о музыкальном коллективе, который знают и любят жители города Пушкина. Это оркестр Первого пограничного кадетского корпуса ФСБ России имени Героя Советского Союза генерала армии В. А. Матросова, история которого берет свое начало в 2003 г.

Концертная деятельность и культурно-просветительная работа этого коллектива неразрывно связаны с задачами обучения и подготовки кадетов – будущих пограничников. Она направлена на воспитание чувства патриотизма и высоких нравственных качеств, повышение культурного уровня воспитанников корпуса. Одна из главных обязанностей оркестра состоит в музыкальном обеспечении воинских ритуалов. Музыка, исполняемая им, привносит в ритуалы торжественность и праздничность.

Немаловажную роль в повседневной жизни оркестра играет музыкальное оформление общественных, культурно-массовых и спортивных мероприятий. Большинство праздников в городе Пушкине проходит с участием в них оркестра кадетского корпуса. Яркие концертные программы, высокое исполнительское мастерство музыкантов оркестра – это его визитная карточка. Оркестр дает более 100 выступлений в год. Его знают и любят слушатели, у него много поклонников в городе. На музыкантов коллектива возложена особая миссия и при проведении различных мероприятий, организуемых администрацией района.

Репертуар коллектива составляют разнообразные музыкальные произведения: торжественно-церемониальная музыка, военные, популярные и народные песни, строевые, походные, концертные и спортивные марши, эстрадные и джазовые произведения, сочинения концертного репертуара малых форм. В музыкальных программах постоянно участвуют ведущие солисты и исполнители творческих объединений города. Оркестр является лауреатом Международного фестиваля пограничной песни.

Большой вклад в создание оркестра внес его первый руководитель Владимир Колованов. С 2006 г. оркестром руководит выпускник Военно-дирижерского факультета при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, талантливый дирижер, аранжировщик Петр Герасимов. Музыкант – особая профессия. Нынешний состав артистов коллектива – это творческий союз единомышленников, основу которого составляют опытные профессиональные музыканты и ветераны оркестра. На их богатом опыте учится молодое поколение.

В сентябре оркестр торжественно отметит 10-летие со дня образования. В преддверии юбилея коллектив подготовил для горожан разнообразные концертные программы.

Татьяна ХАРИНА

баннер