Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Вниманию краеведов / О повседневной жизни в Павловске в 1913-1914 гг.

История родного края интересует многих. Постоянным читателям "Царскосельской газеты" известно, что с 2012 г. выходит серия книг, посвященных повседневной жизни Павловска, семейным историям горожан и дачников. События столетней давности, происходившие в 1911 и 1912 гг., нашли отражение на страницах двух книг из серии "Павловск. Повседневная жизнь города", написанных Александром Садиковым.

О повседневной жизни в Павловске в 1913-1914 гг.

Как было обещано автором, работа над серией продолжается. В настоящее время вышла из печати очередная книга, рассказывающая о жизни Павловска в 1913–1914 гг. Как и в предыдущих случаях, об ушедшем времени написано на основе семейных и архивных материалов, публикаций уездной газеты "Царскосельское дело" за 1913–1914 гг.

Первая часть книга называется "Житейские истории" и состоит из трех разделов: "Серебряные нити", "Трудовой Павловск", "Женщина и война".

Первый раздел знакомит читателей с литераторами Леонидом Афанасьевым и Владимиром Шуфом, певицей Марией Долиной-Горленко и композитором Сергеем Траилиным. Во втором разделе – четыре истории из жизни горожан, представителей трудового Павловска: дворника Владимира Меркульева, садовника Ивана Чистобаева, огородника Александра Крестинина и жителя Ново-Вокзальной улицы Александра Комарова. Героинями третьего раздела стали павловские дачницы, в судьбах которых Первая мировая война оставила особый след. Время, проведенное в Павловске, для Елены Пиккиевой – счастливое время, для Сусанны Черкасовой – трагические страницы бытия, для Ольги Мякишевой – тревожное ожидание сына с фронта. Обилие уникальных фотографий из семейных архивов, выполненных в Павловске сто лет назад, позволит читателю погрузиться в атмосферу начала ХХ века.

Во второй части книги – рассказ о повседневной жизни горожан, в которой находилось место как радостям, так и проблемам и заботам; не остались без внимания события в Тярлево.

В третьей части книги впервые публикуются списки жителей города на 1913–1914 гг., поименные списки чиновников городового правления, полиции и Мариинского госпиталя на 1813–1814-е и 1913–1914 гг.

Александр САДИКОВ

Для всех, кто интересуется историей родного края, 17 ноября в 13 часов в Музее истории города Павловска будет организовано представление новой книги. На встрече можно будет пообщаться с автором, узнать о его творческих планах, высказать замечания и предложения, приобрести книгу.

баннер