Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Нормативы снизят, тарифы повысят

Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» внесены изменения в Правила установления и определения нормативов, согласно которым с 1 июня вступают в силу новые нормативы потребления коммунальных услуг.

Об этих изменениях рассказал на пресс-конференции в агентстве ИТАР-ТАСС председатель Комитета по тарифам Дмитрий Коптин.

По словам главы комитета, с 1 июня исчезнет такая строчка в квитанции, как отопление на общедомовые нужды, останется только плата за отопление жилого помещения. Расчеты за коммунальную услугу по отоплению будут производиться исходя из площади жилых и нежилых помещений многоквартирных домов без учета площади мест общего пользования. «Соответственно, если сейчас суммарный платеж составляется из двух нормативов на жилое помещение и на общедомовые нужды, то с 1 июня это будет одна цифра», – подчеркнул Д. Коптин. Он добавил, что с учетом промежуточных итогов прошедшего отопительного сезона суммарный норматив по отоплению будет снижен на 5 %.

Что касается нормативов на общедомовые нужды по холодному и горячему водоснабжению, то будет изменена формула расчета данных нормативов. То есть норматив на общедомовые нужды по холодному водоснабжению будет снижен в 9 раз, норматив по горячему водоснабжению будет снижен в 6 раз, в среднем при предлагаемом нормативе на холодную (горячую) воду в размере 0,03 м3 на кв. м общей площади помещений, входящей в состав общего имущества. Кроме того, не будет взиматься с 1 июня плата по нормативу на общедомовые нужды по водоотведению. Этот платеж целиком исключается из состава платы за коммунальные услуги.

«В целом хотелось бы отметить, что указанное снижение приведет к снижению платы за коммунальные услуги в среднем на 6 %, – рассказал Дмитрий Коптин. – Также необходимо отметить, что сохраняется сезонность платы за отопление, которое оплачивается только в период предоставления соответствующих услуг. Но с учетом того, что у нас счета за отопление выставляются с опозданием на месяц, последние платежи за май будут выставлены в июне, то есть в июле, августе, сентябре, октябре плата взиматься не будет». Председатель комитета добавил, что для поддержки незащищенных слоев населения законом Санкт-Петербурга снижен предельный уровень оплаты ЖКУ с 16 до 14 %: «Если плата за коммунальные услуги в совокупном доходе семьи превышает 14 %, то все это превышение оплачивается за счет средств бюджета Петербурга по соответствующему заявлению граждан».

Однако радоваться все-таки рано. С 1 июля произойдет одноэтапное повышение тарифов по всем видам коммунальных услуг. «Тарифы на отопление, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение и газоснабжение увеличатся на 15 %, на электроэнергию – на 14 %. Но с учетом снижения нормативов потребления в среднем прирост платы за коммунальные услуги с июля составит от 8 до 12 % в зависимости от степени благоустройства жилого помещения. Эти 8 – 12 % соответствуют требованиям федерального правительства об ограничении роста цен на коммунальные услуги», – сообщил Дмитрий Коптин. С постановлением правительства, распоряжением Комитета по тарифам, новыми нормативами можно ознакомиться на сайте комитета: http://tarifspb.ru
 Далее глава комитета ответил на вопросы журналистов, приводим наиболее интересные из них:

– Проводится ли работа с управляющими компаниями в свете вышеперечисленных изменений?

– Надеюсь, что с управляющими компаниями проблем быть не должно, Жилищный комитет проводит разъяснительную работу по действующему законодательству и порядку работы, компании извещены о системе изменений, единственное, где могут возникнуть накладки, – это ТСЖ, ЖСК и частные управляющие компании, но мы стараемся максимально их охватить и отследить, чтобы не пострадали граждане.

– Насколько нормативы приближены к действительности?

– Правительством Петербурга принято решение в следующий отопительный сезон провести независимую экспертизу по определению фактических нормативов потребления коммунальных услуг. Напомню, что действующие сейчас и планируемые с 1 июня нормативы определены расчетным методом, а за следующий отопительный сезон будут определены фактические показатели и по итогам проведена еще одна корректировка. Конечно, в части отопления это будет зависеть от температуры наружного воздуха, но если как пример взять этот отопительный сезон, то они будут откорректированы в меньшую сторону. А нынешний сезон показал, что реальное потребление тепла по домам на 5 % ниже. Вот на эту цифру и были откорректированы нормативы. Нужно отметить, что к следующему отопительному сезону все дома должны быть оборудованы индивидуальными узлами учета, и все расчеты будут производиться из их показаний.

– Когда могут быть введены так называемые социальные нормативы?

– Хотелось бы сначала увидеть методику начисления таких нормативов. Я так понимаю, что рано или поздно по всем видам ресурсов будут установлены нормативы в пределах социальной нормы. Пока, к сожалению, нет методик по их определению, чтобы оценить социально-экономические последствия для нашего субъекта федерации.

Подготовила
Татьяна ИВАНОВА

баннер