Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Вопрос – ответ

В настоящую плантацию борщевика превратилась территория вдоль Петербургского шоссе в районе мемориала «Ополченцы». Кто и когда приведет ее в порядок? Ведь борщевик отнюдь не декоративная культура, к тому же опасная для здоровья.

А. Г. Груздева и другие пушкинцы

Действительно, городская территория, расположенная рядом с памятником воинской славы, используемая в свое время для проведения исторических реконструкций, превратилась сегодня в опасную зону. Ведь борщевик обладает способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги. Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не вызывает неприятных ощущений. Однако после контакта с ним, особенно в солнечные дни, на коже может появиться ожог 1 – 3-й степени. Врачи предупреждают, что при попадании сока на кожу ее нужно промыть водой с мылом и исключить воздействие солнечных лучей не менее чем на двое суток.

Теперь о том, кто должен позаботиться о благоустройстве указанной территории. Участок, о котором идет речь, принадлежавший ранее Аграрному университету, приобрело ЗАО «Корпорация Петрострой» с намерением начать здесь в III квартале 2014 г. строительство малоэтажного жилья, торгово-развлекательного комплекса и объектов инфраструктуры. До тех же пор, будем надеяться, сотрудники корпорации приведут в порядок свои владения и будут его поддерживать.

Фото Юлии ВАСИЛЕНКО

баннер