Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Утрачен еще один памятник

В ночь на 5 июля на ул. Пушкинской, 18, рухнул исторический деревянный дом усадьбы Ионы Кучумова. Здание расположено на территории объекта культурного наследия регионального значения «Доходный дом И. Г. Кучумова».

Исторический деревянный дом усадьбы Ионы Кучумова

Жители соседнего дома говорят, что это произошло примерно в три часа ночи. С утра аварийные службы начали проводить работы по обеспечению безопасности на территории вокруг дома и обесточиванию электричества. В течение дня шли работы по разборке дома с помощью строительной техники.

Дома усадьбы были построены в 1861 г. архитектором Н.С. Никитиным. В конце XIX века деревянный перестроили. На лицевом фасаде видны инициалы владельца – ИК. Каменный дом усадьбы (Пушкинская, 20) хорошо известен царскоселам как дом Р.В. Иванова-Разумника, куда он переехал в 1907 г. В деревянном доме жил хозяин с семьей, а в каменном он сдавал квартиры и комнаты внаем.

В 2006 г. в деревянном доме произошел сильный пожар – выгорела значительная часть дома, и он остался без крыши. Дом был расселен, а позже продан с торгов частному лицу.

Однако владелец не заключил с КГИОПом охранного обязательства. Предполагалась реконструкция здания. По словам сотрудников КГИОПа, они неоднократно выдавали собственнику предписание на демонтаж аварийных козырьков здания.

9 июля специалист Комитета по охране памятников выезжал на объект для осмотра рухнувшей постройки и составления фиксационного акта.

Утрачен еще один памятник деревянного зодчества Царского Села. Может быть, у нас есть шанс увидеть его современную копию?

tsarselo.ru
Фото Максима ГОРСКОВА, Ирины ВАСИЛЬЕВОЙ