Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Городская жизнь сто лет назад / Детские праздники в саду у вокзала

С заботой о молодом поколении, проживавшем в Павловске постоянно или на дачах, управление петербургской сети Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги организовало в саду музыкального вокзала бесплатную детскую площадку. Ежедневно в течение летних каникул дети от 7 до 14 лет могли весело и с пользой проводить время. Руководить постановкой столь непривычного дела учредители пригласили А.А. Дювернуа, "заручившись любезным согласием этого опытного специалиста по организации и руководству детскими играми и забавами". На площадке установили гимнастические снаряды: вертикальный, горизонтальный и диагональные столбы для лазания; турник, безопасный трамплин; барьеры для прыгания и для подпрыгивания, продольные брусья, кобылки, горки для бега и катанья, доски наклонные и свободные лестницы, различные шесты и многое другое. Дополнительно были представлены игры: домино-крокет, кегли, бочче, миниатюрный теннис, парашюты Копа, мишени для стрельбы и мячи, бильбоке обыкновенное и воздушное, крокет, серсо, диски и ядра для метания, скакалки, кольца для катания, мешки для бега, коньки на роликах и многое другое. Был приглашен и оркестр военной музыки.

Детские праздники Левая часть фассада Павловского вокзала

Общими вопросами занимался С.С. Макаров. Степан Сильвестрович был хо-рошо известной личностью. Он происходил из мещанского сословия, за особые заслуги был отмечен званием почетного гражданина. Состоя на службе Царскосельской железной дороги, он некоторое время занимал должность секретаря правления, а позже стал заведующим Павловским вокзалом. С.С. Макаров проживал в Павловске на Правленской улице, 4 (с 1904 до 1917 года и позже).

Детская площадка принимала детей в летнее каникулярное время ежедневно по будням с часу до пяти и по праздникам с трех до семи часов вечера. В будние дни за играми наблюдали ассистенты, а в праздничные – командор площадки Александр Александрович Дювернуа (Бриц). Несколько раз за лето устраивали детские праздники с призами. Обычно праздник начинался с небольшого сборного концерта, даваемого артистами императорских театров. А затем, после 10-минутного антракта дети становились в пары и под предводительством артиста с оркестром, с флагом впереди и цветами выходили в сад. После красивого шествия с фигурами начинались игры на призы.

Детские праздники

В субботу, 11 августа 1912 г., в Павловском вокзале состоялся очередной большой детский праздник, устроенный музыкантами симфоничного оркестра, пригласившими ради такого торжества для детишек специальных артистов с их непременными аксессуарами, магическими палочками, говорящими куклами и прочим... Во время антракта детишкам раздали флаги, в саду состоялись соревнования на "призы" в виде игрушек... После антракта с 4 до 5 часов дня состоялись танцы, которыми неподражаемо управлял известный артист императорских театров Н.Н. Яковлев. Для самых маленьких в саду устроена удочка, вытягивавшая всевозможные бонбоньерки и игрушки. Вообще было весело и непринужденно.

Александр САДИКОВ
(по материалам газет столетней давности)

баннер