Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Сточные воды очистят

Новое современное оборудование для обеззараживания сточных вод с использованием современных технологий очистки планируется установить в городской туберкулезной больнице №8 в Павловске в ближайшее время. Оно станет защитным барьером, позволяющим еще на территории лечебно-профилактического учреждения решать вопросы обеззараживания сточных вод. Затем очищенная вода пройдет вторую фазу очистки на очистных сооружениях ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

Запуск в работу современных очистных сооружений закроет тему слива загрязненных бактериями стоков в реки города Павловска и станет, наряду с очистными сооружениями Водоканала, гарантией безопасности для здоровья населения Пушкинского района. Уверенность в этом выражает и главный врач туберкулезной больницы, судья Санкт-Петербургского третейского суда медицинского страхования и здравоохранения при Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате, специалист высшей квалификационной категории по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье", отличник здравоохранения Любовь Николаевна Кузнецова:

– Подчеркну, что мы хотим решить вопрос предварительного обеззараживания стоков от специфических загрязнителей именно в пределах территории больницы раз и навсегда и успокоить жителей Павловска, тревоги которых нам понятны. Хочу заверить, что в настоящий момент водоотведение сточных вод происходит в соответствии с подписанным с ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" договором № 35-605803-Б-ВО/2012 на прием сточных вод и загрязняющих веществ. По договору Водоканал обязуется принимать у нас сточные воды и обеспечивать их очистку. Мы не нарушаем законодательство и действуем в соответствии с "Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность". В них указано, что очистка должна осуществляться на общегородских очистных сооружениях, если таковые имеются (а они есть), и больница не обязана устанавливать собственные локальные сооружения для обеззараживания и дезинфекции воды. Но мы, дабы прекратить распространение кривотолков и успокоить людей, уже сегодня решаем вопросы по установке очистных сооружений.

Любовь Николаевна подчеркнула, что за последние три года туберкулезная больница № 8 неоднократно подвергалась внеплановым и плановым проверкам инспекторов территориального отдела Роспотребнадзора Санкт-Петербурга. Причинами этого стало бдительное отношение жителей Павловска к экологической ситуации на территориях и водоемах, прилегающих к лечебно-профилактической организации (ЛПО). Беспокойство граждан вызвало, в частности, состоянием реки Тызьвы. Сотрудники районного отдела Роспотребнадзора не оставили без внимания ни одного обращения граждан и выходили с проверками на заявленные объекты. Однако в ходе рейдов нарушений выявлено не было. Так, в 2011 г., отвечая на письмо-жалобу одной из жительниц Павловска, обвинившей больницу в загрязнении водоемов, начальник территориального отдела районной службы Роспотребнадзора А.И. Долицкий сообщил, что прием сточных вод ЛПО осуществляется централизованно по договору с ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", аварийных ситуаций на сетях канализации больницы не зарегистрировано. В третьем квартале 2012 г. состоялась аналогичная внеплановая проверка контролирующих органов. Нарушений также найдено не было. Надо полагать, что их и в самом деле нет, поскольку странно было бы предположить, что контролирующие органы оставили без внимания аварийные ситуации на таком объекте, как туберкулезная больница.

– На нас продолжают жаловаться и сегодня, – отмечает Любовь Николаевна, – но полагаю, что люди делают это по причине предубежденного отношения к лечебно-профилактическому учреждению. Но я благодарна жителям города за бдительность. Возможно, их повышенное внимание будет способствовать скорейшему решению проблемы и установке дополнительных, новейших систем комбинированного метода глубокого окисления сточных вод – одного из самых надежных существующих способов дезинфекции и обеззараживания. Я могу говорить так уверенно, поскольку сама имею полное представление о данной теме. Я уверена, что применяемый Водоканалом классический реагентный метод с использованием гипохлорида натрия нам совершенно не подходит. Нам нужна больше не очистка воды, а обеззараживание и уничтожение микобактерий туберкулеза. Метод ультрафиолетового обеззараживания тоже не удовлетворяет нашим требованиям, так как он предусматривает преждевременное осветление сточных вод. Этот технологический процесс требует установки специального оборудования, которое нам нужно будет приобрести. Подобные расходы я считаю необоснованными. Я не сторонник того, чтобы зарывать деньги в землю и что-то делать для галочки. Если из трех предложенных вариантов дезинфекции и очищения воды самым эффективным и современным признан метод глубокого окисления, нам следует выбрать именно его. Дороговизна оборудования окупится его надежностью. Тем более, что метод уже испытан: его используют в новой инфекционной больнице в Санкт-Петербурге.

По словам Любови Николаевны, в оставшиеся месяцы нынешнего года запланирована разработка проектной документации объекта. За это же время главному врачу предстоит заручиться поддержкой со стороны правительства Санкт-Петербурга и донести до властей суть проблемы и сложившейся вокруг больницы № 8 ситуации. Строительство локальных очистных сооружений начнется в 2014 году:

– Как медицинское учреждение городского подчинения мы полностью зависим от бюджетного финансирования. Несколько лет подряд выделяемые нам средства направлялись на ремонт корпусов, которые после продолжительного запустения приходилось приводить в порядок. На эти средства мы покупали новое оборудование. Двигаться вперед нам мешал не только постоянный недостаток средств, но и неоднократные изменения требований СанПиНа. Мы надеемся, что в 2014 г. в бюджете будет выделена специальная графа, средства из которой будут направлены на установку дополнительных очистных сооружений больницы. Также надеемся получить для этих нужд дополнительные целевые субсидии. Я лично заинтересована в реализации проекта и готова обосновывать его актуальность и на уровне правительства Петербурга и федеральных властей, и в Законодательном собрании города.

Беседовала
Татьяна ШАПОВАЛОВА