Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Зеленый наряд Павловска / Топонимика с ботаникой

О зеленом убранстве Павловска заботились еще со времен его основания. Наряду с прокладкой дорог, строительством домов сажались деревья. Начинали с посадок березок, липок и рябинок вдоль улиц и около домов обывателей (это вменялось им в обязанность), позже украсили город дубами, кленами, лиственницами, соснами. Это дало прекрасные результаты.

В "Медико-топографическом описании города Павловска С.-Петербургской губернии", научном труде доктора медицины Николая Михайловича Пунина, опубликованном в 1900 г., сообщалось, что "если бросить общий взгляд на г. Павловск, то он покажется сплошным садом – такая масса разнообразной растительности, разбросанной по всему городу, который прямо утопает в зелени. Обилие растительности имеет хорошую сторону в таком отношении, что деревья защищают жилые помещения от попадания пыли и своей тенью создают прохладу, но с другой стороны, растительность способствует излишней влаге".

Обилие зелени в городе не могло не отразиться на названиях улиц. Так, к 40-м годам ХIХ века в Первой части города появились 1-я Под Дубками (ныне участок улицы Красного Курсанта, от Садовой до Звериницкой) и 2-я Под Дубками (улица М. Горького), в предместье – улица Под Липками (сейчас улица Просвещения) и Дубовый садик (на его территории находится городская пожарная часть). Названные топонимы исконно павловские и потому для нас особо ценны.

В настоящее время в Павловске с "древесным" названием осталась только Березовая улица. К сожалению, переименованные в свое время улицы Под Липками, 1-я и 2-я Под Дубками ждут возвращения первоначальных имен. Когда это свершится, никому не известно. А вот восстановить зеленый наряд этих улиц в соответствии с их ботаническим статусом не представляет ни большого труда, ни значительных финансовых затрат.

Ежегодно в городе производится посадка новых деревьев, что, конечно, способствует его украшению. Вот если бы совершать это благое дело с соблюдением исторической справедливости: на улице Под Липками посадить именно липы, а на улицах Под Дубками, где сохранились всего три роскошных вековых дуба, пару-другую деревьев той же породы. Если помечтать, и случится чудо, то со временем жителям и гостям города не придется объяснять, почему эти улицы получили свои названия.

Или Дубовый садик – в самом центре города. Сейчас это территория МЧС России: здесь царствуют порядок, ответственность и дисциплина. На небольшой территории произрастает десяток различных пород деревьев и всего один дубок, а когда-то здесь шумела дубовая роща. О ее возрождении можно только мечтать. Если бы руководство уважаемого ведомства прониклось идеей сохранить истинно павловский топоним, то выполнить это нетрудно. Не уничтожая существующих деревьев, посадить еще несколько дубков, посвятив это благородное начинание героям-пожарным, у которых со временем может появиться собственная роща. А это польза для всех: сохранить уникальный топоним и воздать дань уважения отважным огнеборцам.

Александр САДИКОВ

баннер