Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Литературная страничка / Сказки Маргариты

СКАЗКА ОБ УЧЕНОМ И ФЕЕ

Жил-был на белом свете один человек. Человек этот был Ученый и ни в какие чудеса не верил. Он знал, почему небо такое синее и высокое, почему цветы так красивы и отчего падает снег и льет дождь. Верил он только строгим научным фактам и длинным формулам. Всю свою жизнь занимался человек тем, что доказывал другим, что белое – белое, а черное – черное, даже если это и было совсем наоборот. Он сидел в темной мрачной комнате, где на пыльных полках стояли тяжелые старинные книги в коричневых переплетах. И днем и ночью в его комнате горела свеча, а он скрипел своим белым пером и лишь изредка бросал взгляд в окно. А внизу раскинулась большая базарная площадь. Она шумела, ругалась и веселилась. Человек презрительно смотрел на нее сверху вниз и думал, какая она глупая. Она не размышляла о высоких материях, не восхищалась великими умами, а только и знала, что поярче одеться и покрасоваться перед городом. И он с раздражением захлопывал окно.

Так он и жил. Шло время, ничто не менялось в комнате, только взамен старой, сгоревшей свечи появлялась новая, и росла гора исписанных листов. Но однажды к нему в комнату впорхнула Фея. Она была в нежно- розовом платье, с длинными шелковистыми волосами. Человек очень удивился – ведь ни в одной ученой книге не было написано о существовании фей. Наоборот, все они в один голос утверждали обратное. Но Фея действительно была, а это не укладывалось ни в какие правила, формулы и графики. Поэтому человек очень расстроился, ведь если феи существуют, то все его книги говорят неправду, а значит, существует и многое другое, о чем он не знает.

А Фея тем временем огляделась, взмахнула рукой, и на столе, да-да, на старом, потертом столе, с которого никогда не убирали горы бумаг и пыли, появились нежные весенние цветы, а вместо света свечи в комнату проник луч солнца, и комната сразу преобразилась.

– Ну вот, – сказал Фея, – теперь ты веришь в чудеса?

– Нет, нет – воскликнул человек, – этого не может быть. И твое появление, и изменение комнаты – все это можно объяснить. Сейчас я открою самую большую книгу и узнаю, отчего все это происходит.

Но тут все его старые верные книги взмахнули листами и превратились в разноцветных бабочек, которые закружились по комнате, а листы его рукописи тут же превратились в осенние листья и мягким ковром покрыли пол комнаты, отчего все вокруг сделалось еще более праздничным и нарядным. Фея засмеялась, и над потолком поднялась радуга и раздвинула стены комнаты так далеко, что они стали совсем не видны.

– Неужели ты не можешь забыть свои книги? Поверь хоть раз не им, а себе, – сказала Фея.

Но человек упорно молчал и только хмурился. Он никак не мог придумать закона, объясняющего чудеса.

Фея схватила его за руку, и они поднялись в воздух.

– Поверь на минуту в чудо, – попросила его Фея. – Забудь, что летать невозможно, оставь внизу все свои знания и сомнения, и ты будешь свободен и счастлив.

И они полетели. Внизу расстилался яркий луг, светило солнце, и кругом летали бабочки. Скоро они оказались на берегу речки. Цветы легли у ног человека узорчатой скатертью и наполнили свои чашечки сладким нектаром. Человек взял протянутую ему Феей розовую чашу и выпил из нее. И тут случилось самое большое чудо – он улыбнулся. Оказалось, что в его лице была спрятана большая добрая улыбка. Сначала она робко выглянула, но скоро осмелела и показалась всем. Фея захлопала в ладоши и запрыгала по траве. А человек вдруг понял, что небо голубое оттого, что ему так хорошо, что дождь идет оттого, что кому-то грустно, а воздух такой чистый и прозрачный вовсе не потому, что в нем много озона и кислорода, а потому, что он любит Фею.

Фея хлопнула в ладоши, взмахнула рукой, и внезапно все изменилось. И человек снова оказался в своей комнате. На столе тяжело горела свеча, угрюмо стояли книги, а зеркало больше не хотело ничего отражать. Человек встал с кресла, подошел к окну, постоял около него. Потом он раздвинул тяжелые глухие занавески и немного грустно и растерянно улыбнулся бесшабашной рыночной площади.

БЕЗ НАЗВАНИЯ

Жил-был на белом свете человек маленького роста, с большими добрыми глазами. При встрече дети принимали его за гнома, но он не обижался на них, а дарил им большие золотые одуванчики. А взрослые проходили мимо этого странного человека в потертом пальто и в еще более старых истертых башмаках. Они спешили вперед, где их ждали самые важные дела, и у них не было времени прислушаться к его странным фантазиям. Те, кого он считал своими друзьями, смеялись над ним и давали ему мудрые и бесполезные советы. Женщины, которых он любил, уходили к другим – более удачливым и красивым. И он остался один в большом и шумном городе. Он находил в нем самые загадочные уголки, выискивал самые мрачные тайны. Он опускался на дно его заросших дворов, здоровался с грозными каменными львами, подолгу беседовал с атлантами и кариатидами. Но больше всего он любил тенистые уголки старого парка.

Однажды, гуляя по его аллеям, он увидел Ее. Она стояла и задумчиво смотрела в сторону заросшего пруда. Ее белое нагое тело было закутано в темно-зеленую шаль листвы. Ее безмятежная красота располагала к откровению, и он решил доверить ей свое сердце. Он приходил к ней на свидание каждый вечер, и она никогда не опаздывала. Когда он читал ей свои любимые стихи, она внимательно слушала и мило улыбалась в ответ на его признания. О, как непохожа была она на тех холодных красавиц, которых встречал он на улицах города, каким спокойным знающим взглядом взирала она на мир. Когда приближалась ночь, он осмеливался прикоснуться к ее губам. Они были влажные и тонкие. Но каждый вечер наступал мучительный момент расставания. Он медленно уходил в глубину парка, а она смотрела ему вслед и оставалась ждать.

ПЕЧАЛЬНАЯ СКАЗКА

Тяжелая поступь Короля глухо отзывалась под сводами галереи. Даже птицы не смели нарушать плавное течение этих минут. Скульптуры впитывали в свой белый мрамор вечерние краски. Они сливались с сереющей зеленью парка, с воздухом, насыщенным дыханием приближающейся ночи. Каждый вечер – и в снег, и в дождь, и во время войны, и в короткие дни мира – выходил Король в парк, проходил по его аллеям, следуя раз и навсегда установленному закону своего пути. Парк помнил молодость Короля. Помнил его стремительную походку, помнил он и умный, чуть усталый взгляд зрелости. Но только сейчас, когда старость почти настигла властителя, между ними обнаружилась та таинственная связь, которая возникает от длительного общения людей и вещей, делая их похожими друг на друга.

Закатные лучи скользили по зелени деревьев, падали на песчаную дорожку. Игра света и тени рождала мимолетные образы. Один из них напомнил Королю его дочь. Сколько же времени прошло с тех пор, как к воротам замка подошел Бродяга? Ноги его были в пыли, в волосах было полно вереска и соломы, лицо обветрено, а глаза умыты дождем и росой. Принцесса спустилась к нему и протянула ковш воды. А потом он рассказывал ей о дорогах, ведущих вперед, навстречу невзгодам и радостям, о твердых камнях и мягкой траве, о птицах и озерах, о людях, идущих этими дорогами. И Принцесса пошла с ним.

Старый Король был мудр и не сердился на дочь. Он не заточил ее в высокую башню, не послал придворных в погоню, не отрубил Бродяге голову. Что ж, дочь выросла, и если она так решила, значит, так он ее воспитал. Только вот больно сжимается сердце, но это пройдет… Пройдет и это…

Маргарита ФОМИНА

С редакцией литературной странички можно связаться по электронной почте: alexvotinoff@yandex.ru, vertela@bk.ru,
c Союзом писателей Ленинградской области и Санкт-Петербурга по адресу: г. Павловск, ул. 1 Мая, д. 6, тел. +7-911-728-55-71

баннер
баннер