Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Профессия строителя всегда в почете

Как известно, наш район в последние годы переживает строительный бум. Мы попросили начальника отдела строительства, землепользования и инвестиций администрации района Веру Афанасьевну СЕМЕНОВУ рассказать не только о достижениях в этой отрасли, но и о проблемах, возникших в новых микрорайонах и в районе в целом в связи с такими темпами работ.

– Действительно, жилищное строительство идет быстрыми темпами, и в ближайшие несколько лет население района увеличится до 170 тысяч жителей. Одна из основных задач, стоящих перед органами государственной власти, – обеспечение комфортных условий жизни горожан в строящихся жилых микрорайонах.

За прошлый год объем инвестиций только в жилищное строительство составил около 15 млрд. руб., введено в эксплуатацию 95 домов, или 643,2 тыс. кв. м жилой площади. В этом году планируется ввести в эксплуатацию еще 560 тыс. кв. м жилья. Высокие темпы жилищного строительства повлекли за собой проблемы, характерные для всех новостроек. Это, прежде всего, недостаток объектов социальной инфраструктуры. Он имеет место в строящихся жилых районах: в Славянке, в поселках Шушары, Детскосельский, Ленсоветовский. Не отвечает современным требованиям и нормам дорожно-транспортная инфраструктура: дороги, транспортные развязки, светофоры.

– Одна из острейших проблем новоселов – устройство детей в детские сады и ясли. Как планируется ее решать?

– Проведенный администрацией района анализ обеспеченности жителей объектами социальной инфраструктуры показал, что нам необходимо в ближайшее время построить 13 детских садов, 4 школы и 4 поликлиники. Мы должны откровенно признать, что полностью решить проблему в ближайшие два года не сможем. Эти два года для администрации района будут самыми напряженными.

Вместе с тем, нельзя не признать, что в последние годы сделано немало. Так, в 2012 г. введены в эксплуатацию 3 детских сада на 490 мест: в поселке Шушары – на 190 мест, за счет средств инвестора; в Славянке – тоже на 190 мест, за счет бюджетных средств Адресной инвестиционной программы Санкт-Петербурга; в жилом районе Новая Ижора – на 110 мест, в рамках государственно-частного партнерства. Таким же образом введена в эксплуатацию школа в жилом районе Новая Ижора на 825 мест.

– Однако построить нужно будет намного больше?

– Да, в 2013–2014 гг. будут построены 5 детских садов на 950 мест. Один из них на 110 мест уже построен в жилом районе Новая Ижора. В этом районе потребность в местах в школах и детских садах полностью удовлетворена. Четыре детских сада по 210 мест каждый и две школы по 825 мест будут построены в жилом районе Славянка в рамках государственно-частного партнерства к октябрю 2014 г.

В настоящее время прорабатывается вопрос о проектировании и строительстве к 2015 г. за счет бюджетных средств двух детских садов в жилом районе Славянка, ведется проектирование детского сада на 190 мест на Красносельском шоссе у дома № 57 в г.Пушкине. За счет средств инвестора ООО "Строительная компания"Дальпитерстрой" в пос. Шушары начато строительство школы на 1125 мест. Ведется проектирование детского сада.

– Что планируется построить для улучшения оказания медицинских услуг?

– Две поликлиники: взрослую на 600 посещений и детскую на 420 запланировано построить к 2015 г. в жилом районе Славянка. Вопрос проработан совместно с Комитетом по инвестициям и правительством Санкт-Петербурга. Выделены средства на разработку конкурсной документации на строительство поликлиник в рамках государственно-частного партнерства. В этом году будет проведен конкурс и выбран партнер, который за два года должен будет построить поликлиники.

В 2011 г. в жилом районе Славянка был введен в эксплуатацию офис семейного врача, а сегодня решается вопрос об открытии здесь детского поликлинического отделения на ул. Ростовской.

Инвестором ООО "Строительная компания "Дальпитерстрой" в июне этого года получено разрешение на строительство поликлиники в центральной части поселка Шушары, ведутся подготовительные работы. Ранее, в 2009 г., здесь был открыт офис семейного врача.

Несмотря на то что социальные объекты не приносят прибыли, инвесторы идут на эти траты, понимая, что наличие данных объектов может стать решающим аргументом при покупке жилья в этом районе. Это во-первых. И во-вторых, строительство объектов социальной инфраструктуры является обязательным условием комплексного развития территорий. Это правило должно быть закреплено на законодательном уровне, и тогда застройщик будет развивать социальную инфраструктуру равномерно по мере ввода жилья в эксплуатацию. Сегодня строительство объектов социальной инфраструктуры существенно отстает от темпов строительства жилья.

– Вера Афанасьевна, транспортная инфраструктура района развивается, но темпы ее развития нельзя признать достаточными. Планируются ли меры ее кардинального улучшения?

– Меры кардинального улучшения были приняты, и большой объем работ был выполнен в рамках программы подготовки к 300-летию Царского Села (г. Пушкина) в период 2007–2010 гг. Мы уже забыли, какие были пробки на въезде в Пушкин со стороны Петербургского и Киевского шоссе, как мы часами добирались домой. Однако не все запланированные мероприятия программы подготовки к юбилею Царского Села удалось реализовать. Так, например, реконструкция Московского шоссе с транспортной развязкой не была выполнена, и сейчас именно в этом районе имеются транспортные проблемы. Вы правы, Пушкинский район развивается, и надо дальше развивать транспортную инфраструктуру. В первую очередь – обеспечить транспортную доступность новых жилых районов – Славянки, поселка Шушары.

В 2013 г. Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры начаты работы по продолжению Витебского проспекта до развязки КАД и Московского шоссе в поселке Шушары, что позволит улучшить транспортную доступность поселка.

Учитывая масштабы строительства новых транспортных развязок и дорог, понимая, что оно требует значительных финансовых вложений и серьезных проработок проектных решений, администрация района обратилась к губернатору Санкт-Петербурга и получила поддержку. Так, в этом году начат один из таких проектов – строительство транспортной развязки на пересечении Московского и Колпинского шоссе. Также в этом году начата разработка проекта реконструкции Колпинского шоссе на участке от автодороги М-10 до Промышленной улицы. Мы надеемся, что эта реконструкция будет выполнена в следующем году. Шоссе будет освещено и станет четырехполосным. В рамках государственно-частного партнерства за счет средств инвесторов в 2014 г. будут построены 7,7 км автомобильных дорог в жилом районе Славянка.

В этом году правительством города создана рабочая группа под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга О.А. Маркова по транспортному развитию Южной плани-ровочной зоны Санкт-Петербурга, куда входят три района: Пушкинский, Колпинский и Красносельский. Предложения района – это комплекс мероприятий по транспортному обеспечению территории, ограниченной Петербургским и Пулковским шоссе, КАД, полосой отвода Витебской дистанции Октябрьской железной дороги до реки Кузьминки, рекой Кузьминкой до Петербургского шоссе с учетом развития данной территории до 2020 г.

Только после разработки схемы транспортного обеспечения станет ясно, что можно будет строить здесь и в какие сроки. Строительство дорог планируется осуществлять не только на бюджетные средства, но и в рамках государственно-частного партнерства.

– Долгое время обсуждается строительство бассейна в районе. Будет ли он построен, и если да, то когда?

– В большинстве районов Санкт-Петербурга построены новые бассейны в рамках программы "Газпром – детям", однако наш район в их число не вошел из-за того, что города Пушкин и Павловск являются объединенной охранной зоной КГИОП и параметры застройки здесь ограничены. Там, где мы хотели построить бассейн – на Фильтровском шоссе в г. Павловске, на Красносельском шоссе, на улице Ленинградской в г. Пушкине, разместить типовые проекты "Газпрома" не представляется возможным, так как высота типового объекта 22,6 м, тогда как разрешенные у нас параметры – 12 м. КГИОП даже проводил историко-культурную экспертизу земельного участка на Красносельском шоссе с целью приспособления его для современного строительства, но параметры застройки и наличие в границах рассматриваемого земельного участка части памятника истории и культуры – школы нянь, дали отрицательный результат, проект не был согласован.

В настоящее время под руководством главы администрации Н.Л. Бондаренко была создана рабочая группа с участием представителей КГИОП, Комитета по физической культуре и спорту, которая согласовала принципиальную возможность размещения двух физкультурно-оздоровительных комплексов:

– с бассейном на ул. Гусарской у дома № 13. Ограничения по линии КГИОП здесь тоже есть, но не такие жесткие, как в историческом центре, допустимая высота – 18 м, и увеличить ее на основании историко-культурной экспертизы возможно;

– крытый каток в районе квартала 11 на ул. Архитектора Данини по индивидуальному проекту за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

Мы планируем включить строительство этих двух объектов в адресные программы следующего года. Надеемся, что к 2015 г. они будут построены.

Помимо этого, если появятся инвесторы, то спортивно-оздоровительные комплексы по индивидуальным проектам могут быть построены в нашем районе на тех участках, которые мы предлагали Газпрому для строительства. Для этого инвесторы должны подавать заявки в Управление инвестиций.

– Планируется ли в районе открытие больших супермаркетов?

– Владельцам больших супермаркетов не выгодно работать в нашем районе из-за недостаточного числа покупателей, а также из-за отсутствия большого свободного участка земли, где можно было бы развернуть большие парковки. В районах массовой жилой застройки (сегодня это жилой район Славянка) открыт супермаркет "Детскосельский". Ранее, в 2011 г., на Гвардейском бульваре был открыт торгово-развлекательный комплекс "Константиновский". С 2011 г. прорабатывается проект комплексного освоения территории на пересечении Петербургского и Кузьминского шоссе, данный земельный участок площадью более 100 га был продан Фондом развития жилищного строительства. Инвестор планирует построить здесь торгово-развлекательный комплекс. Надеемся, что он появится в ближайшем будущем.

– Какими будут ваши пожелания строителям в день их профессионального праздника?

– От души поздравляю всех строителей Пушкинского района с профессиональным праздником. Хочу пожелать им больше интересных проектов и выгодных контрактов, чтобы строительство в нашем районе велось только по индивидуальным проектам, соответствующим историческому прошлому Царского Села и Павловска. Такие проекты мы приветствуем и очень рады им. Здоровья и благополучиям всем строителям и их семьям.

Интервью взяла Татьяна КУЗНЕЦОВА

баннер