Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Сердце, отданное детям

Лидия Александровна Синицына. Доброе лицо, открытый взгляд мудрой женщины. Не скажешь, что 9 сентября ей исполняется 80 лет, из которых более 50 отданы народному образованию. Еще учась в школе, Лидия полюбила своих педагогов за их ум, за любовь к своему делу, за полную самоотдачу. Именно это побудило ее выбрать профессию учителя. В 1951 г. она поступила в Саратовский педагогический институт на физико-математический факультет. Лидия Александровна всегда занималась общественной работой – была профоргом группы, выступала в сборной по волейболу. Во дворе общежития, в котором жила Лидия, была спортивная площадка. Там она познакомилась с Юрием Гагариным, который тогда еще не был первым космонавтом Земли. Вскоре Лидия встретила свою судьбу – Владимира Вениаминовича, вышла замуж и уехала с мужем в г. Пушкин.

Лидия Александровна Синицына

С 1956 г. Лидия Александровна стала работать в школе рабочей молодежи № 173. Никто не поверил, что директор привел в класс новую учительницу математики. Со всех сторон раздавались возгласы: "Новенькая, садись со мной!". Так получилось, что почти все ученики оказались старше своего молодого наставника. Прошло время, и Лидию Александровну полюбили не только за молодость и красоту, но и за ум, обаяние, знания, которыми она щедро делилась со своими учениками.

С 1965 г. Лидия Александровна продолжила свою трудовую деятельность в средней школе № 530, где в 1969 г. была назначена на должность завуча и где отработала 34 года.

Из воспоминаний учеников об уроках Лидии Александровны: "Это учитель, дававший знания не только математики или геометрии, но и знание жизни"; "На ее уроках очень легкая атмосфера, все просто и спокойно. Когда смотришь на Лидию Александровну, то видишь перед собой педагога, который тебя понимает, всегда выслушает и поможет в трудных ситуациях"; "…Мне кажется, она – учитель от Бога: такая мудрая, справедливая и добрая. Именно такие качества и нужны учителю".

Родина высоко оценила труд Лидии Александровны. Ее награды – это "Отличник просвещения СССР", "Отличник народного просвещения," "Ветеран труда".

Мы, педагоги школы № 530, присоединяемся к мнению о ней ее учеников. Лидия Александровна всегда была душой коллектива. Она – отличный педагог, наставник молодых учителей,добрый, внимательный и отзывчивый человек. Это педагог с большой буквы.

баннер