Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Признание заслуг

Указом президента Российской Федерации за многолетнюю плодотворную педагогическую деятельность и большой личный вклад в музыкальное образование детей звание "Заслуженный работник культуры РФ" присвоено трем педагогам гимназии искусств им. А.А. Ахматовой. Они рассказали, что почти вся их жизнь связана с любимым учебным заведением – Царскосельской гимназией искусств.

Признание заслуг

Преподаватель класса фортепиано Татьяна Леонидовна Короткова:

– Я всегда относилась к работе с большой любовью. Столь высокая оценка моего труда ко многому обязывает, дает стимул и дополнительную энергию, чтобы и дальше заниматься любимым делом. На первых занятиях всегда рассказываю ученикам о трех "Т", которые потребуются им при обучении в музыкальной школе, – это терпение, трудолюбие и талант. Моя гордость – ученики. Не все они профессиональные музыканты, но все – люди успешные. Недавно встретила своего бывшего ученика, студента финансово-экономического вуза, и спросила, не трудно ли ему учиться. "Тот, кто окончил музыкальную школу, в силах преодолеть любые трудности", – был мне ответ. Музыкальное образование способствует формированию гармоничной личности и, на мой взгляд, нужно всем. В любой профессии ценятся такие качества, как целеустремленность, трудолюбие, умение довести дело до конца.

Преподаватель класса флейты Наталья Владимировна Батерина:

– Присвоение звания "Почетный работник культуры РФ" для меня стало неожиданным и очень приятным событием, теперь я должна работать еще лучше. Наверное, я вытянула в жизни счастливый билет, потому что у меня есть любимая работа и любимые ученики. Дети приходят очень разные, но не было ни одного плохого. Уверена, что учениками гимназии искусств, не только моими, страна может гордиться. Особую радость испытываешь, когда выпускники гимназии приводят к нам своих детей. Сегодня, особенно в нашем климате, детям очень нужны духовые инструменты, к ним относится и флейта, удивительно нежный инструмент. В Древней Греции актер, играющий на флейте, должен был надевать маску, поскольку на ней могли играть только императорские особы и приближенные к ним. Современные дети приходят на обучение с открытой душой, педагогу нужно много думать, прежде чем заложить в нее "зернышко", ведь прорастет оно не завтра, и важно, чтобы не вырос сорняк.

Преподаватель музыкальной теории Наталья Будимировна Шаповалова:

– Не скрою, что мне очень приятна высокая оценка моего труда. Звание "Заслуженный работник культуры РФ" обязывает работать еще лучше. Через мой класс, поскольку занятия групповые, проходит обучение не меньше половины учащихся гимназии. Хочу отметить, что наши дети живут в особой атмо-сфере, они учатся воспринимать музыку как живое, образное искусство, рожденное жизнью и неразрывно с жизнью связанное. Развитие музыкальных интересов, вкусов способствует развитию не только музыкально-творческих способностей ребенка, но и формированию его личности.

Записала Зоя ЗИМИНА
Фото автора

баннер