Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Женщина года–2013 / Больше, чем просто тренер

Продолжаем знакомить читателей с лауреатами конкурса «Женщина года–2013». Татьяна Михайловна Бурова полюбила спорт школьницей, но, когда учитель физкультуры предложил ей поступать на спортивный факультет, дома эту идею не поддержали. Однако от мечты девушка не отказалась. Получила техническое образование, успокоила родителей и поступила в Институт физической культуры им. П. Ф. Лесгафта. Еще до защиты диплома Татьяна начала работать с особыми детьми. Не каждому профессионалу по силам заниматься детьми, имеющими проблемы со здоровьем. А у Татьяны Михайловны такой дар есть, она находит в сердце и в душе чуть больше любви, терпения, внимания к таким детям. В детском доме № 4 г. Павловска Татьяна Михайловна работает с 1994 г., а с 2010 г. – в Центре физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село».

Женщина года 2013– Они меня всегда ждут, – рассказывает Татьяна Михайловна о своих подопечных. – Оживление начинается, как только они видят меня в коридоре.

Действительно, дети бегут к ней, радуются, тянут руки, обнимают. На тренировке ребята стремятся оправдать ее надежды. Коллеги Татьяны Михайловны отмечают, что у нее есть особый дар общения с детьми. Немало ее воспитанников прошли путь от новичка до спецолимпийца. Многие из них, повзрослев, не теряют связь с любимым тренером, регулярно созваниваются и договариваются о встречах.

Вот и на нашу встречу в редакции Татьяна Михайловна пришла с одной из своих подопечных – маленькой Викой. Они возвращались с Всероссийской спартакиады Специальной олимпиады России, участие в которой принимали дети из 33 регионов Российской Федерации. Соревнования и для обычного ребенка – это волнующее событие, что уж говорить об особых детях! Для них, кроме прочего, это уникальный опыт общения и познания. Вика выиграла две золотые медали по легкой атлетике. Мы поздравляли юную спортсменку и видели, как она была счастлива не только от своей победы, но и от нашего внимания.

– В отличие от общеобразовательной школы эти дети любят заниматься физкультурой и не игнорируют уроки, – рассказала Татьяна Михайловна. – Нужно даже отметить особую их любовь к спортивным занятиям и тренировкам. Безусловно, в последние годы очень повлияли на мотивацию ребят возможности поездок на соревнования, знакомства с детьми из других городов и регионов.

На вопрос, откуда она черпает силы, что является для нее источником вдохновения, ответила, что она человек верующий:

– У меня были очень хорошие, любящие родители. И я стараюсь быть похожей на них. Для моих детей – сына и дочери – педагогика тоже стала профессией: дочь закончила факультет коррекционной педагогики, сын – спортивный факультет.

Татьяна Михайловна по-настоящему увлечена своим делом и является примером для молодежи. Большой опыт работы позволил ей стать членом координационного совета по развитию физической культуры и спорта Пушкинского района, старшим тренером Специального олимпийского комитета Санкт-Петербурга. Она лауреат петербургского конкурса «Женщина года-2013» в номинации «Социальная сфера».

– Все, что делает Татьяна Михайловна, она делает от чистого сердца и от души. Она умеет сохранять спокойствие в сложных ситуациях, – рассказал начальник отдела спортивной работы Центра Павел Явлин. – В трудную минуту находит нужные слова, чтобы поддержать воспитанников и коллег. Ее воспитанники ежегодно участвуют в тридцати и более спортивных мероприятиях различного уровня, защищают честь Санкт-Петербурга и Российской Федерации. За большие спортивные и педагогические достижения она награждена Золотой медалью и орденом «Честь и благородство» Специального олимпийского комитета Санкт-Петербурга.

Татьяна КУЗНЕЦОВА
Фото автора

баннер
баннер