Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Памяти художника Валерия Алексеевича Машенкина

22 января 2014 г. после тяжелой болезни скончался В.А. Машенкин, замечательный художник, чья жизнь во многом связана с нашим городом.

Родился он 9 января 1939 г. в городе Дмитрове, в этом году ему исполнилось 75 лет. После войны его семья жила в Пушкине. Отец художника Алексей Михайлович, военный летчик, чьи боевые заслуги отмечены многими наградами. Очерк о его сложной судьбе был напечатан в "Царскосельской газете". В Пушкине он командовал авиационным полком, базировавшимся на местном аэродроме. Военным летчиком стал и брат Валерия Евгений.

В.А Машенкин с детства готовился стать художником. Художественные наклонности были также у его отца и брата. После школы он сначала проходил учебу в Федоскинском художественном училище в Подмосковье, осваивая технику лаковой миниатюры, затем в Таврическом училище живописи и скульптуры им. Н. Рериха (тогда Ленинградском художественно-педагогическом училище им. В.А. Серова) и завершил основательное художественное образование в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (мастерская монументальной живописи А.А. Мыльникова). Он показал себя очень даровитым и разносторонним мастером живописи. У него были большие и выразительные монументальные работы, впечатляющие станковые полотна: пейзажи, портреты, натюрморты. Много творческих сил и физической энергии было затрачено им на мозаичные работы. В нашем городе это, прежде всего, воссозданные мозаики на фасаде Феодоровского государева собора: Серафима Саровского над крыльцом в Пещерный храм, Георгия Победоносца на южной стене собора, Александра Невского, Марии Магдалины и царицы Александры над Царском входом. В его планы входило также воссоздание большой мозаики с изображением Михаила-архангела на северном фасаде собора, их он так и не успел завершить. В последнее время художник занимался росписью одного подмосковного храма. В Пушкине им также украшен вход в спортивную школу олимпийского резерва на Ленинградской улице. Его работы украшают фасады корпусов Петербургского университета в Петергофе, а также здания в Москве, Иванове, Ярославле, Новокузнецке. Многие его картины нашли свое место в музеях города, страны, за рубежом, в частных коллекциях.

Немало времени и сил занимала у него и общественная деятельность. Он возглавлял объединение царскосельских художников, был председателем секции монументального искусства и членом правления Союза художников Санкт-Петербурга. Его профессиональная работа была по достоинству оценена – В.А. Машенкину присвоили звание заслуженного художника РФ. Он был чудный, жизнелюбивый человек, хороший друг, прекрасный семьянин, очень привязанный к своим внукам. Особенно любил жить и работать на своей даче, в деревне Новгородской области, где обосновалась целая колония художников. Там он и похоронен. Мир его праху и вечная память в сердцах родных, друзей и ценителей его творчества.

Эрнст ТРУСКИНОВ