Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

25 лет детской художественной школе им. И. П. Саутова / На творческой волне

7 июня в Екатерининском парке собрались педагоги, ученики, родители, гости детской художественной школы им. И. П. Саутова, чтобы торжественно отметить 25-летие учебного заведения. В павильоне «Вечерний зал», где проходило торжество, была организована выставка работ выпускников, которые в этот вечер получали свидетельства об окончании школы. С момента основания учреждения этот выпуск стал двадцатым.

А начиналось все 25 лет назад в Антикамерах Екатерининского дворца, где разместились первые художественные классы. Директор школы Надежда Константиновна Николаева вспоминает, что тогда первая группа учеников насчитывала 50 человек: «Мы разместились на территории базы отдыха, много ходили по дворцу, проводили мастер-классы и заглядывали порой в самые потаенные уголки».

На творческой волне

Теперь в художественной школе, которая несколько лет назад переехала из Екатерининского дворца на Московское шоссе, 4, занимаются 300 учащихся. Сохранился основной костяк педагогов, приходят и молодые талантливые учителя.

В школе открыто подготовительное отделение для ребят от 7 до 11 лет. Академическое образование начинается с 12 лет. Преподавание ведется по программе детских художественных школ. В группах – по 10–15 человек. Наряду с основными предметами – рисунком, живописью, композицией, скульптурой и историей искусства – ученики изучают различные виды народного и декоративно-прикладного творчества.

Надежда Константиновна напутствовала выпускников пожеланием «В светлый путь!» и вместе с заместителем директора Ириной Николаевной Смирновой вручила юным художникам свидетельства и памятные знаки.

В этот вечер коллектив школы принимал поздравления и подарки от администрации района, муниципального образования г. Пушкин, ГМЗ «Царское Село», имя директора которого носит художественная школа, многочисленных гостей, выпускников и их родителей. Стоит отметить, что подарком от выпускников стал фильм о жизни и учебе в любимой «художке», который они специально подготовили к этому дню.

Анна ШКЛЯРОВА
Фото автора

баннер