Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

8 июня – День социального работника / Вера Ивановна Казак: "Занимаюсь любимым делом"

Неравнодушие, терпение, отзывчивость – вот главные качества социальных работников, которые нередко становятся единственной надеждой нуждающихся в помощи людей. Стать профессиональным социальным работником можно только по зову сердца, считает Вера Ивановна Казак.

– Пришла я в профессию случайно. После окончания Ленинградского культпросветучилища руководила творческим коллективом, вышла замуж, а после рождения дочерей, чтобы быть рядом с ними, работала в детском саду. Когда дети стали учиться в школе, устроилась на работу в павловскую аптеку, но в 90-е годы попала под сокращение. Моя знакомая посоветовала пойти в Комплексный центр социального обслуживания населения. Должна признаться, что мне было очень трудно находить контакт с пожилыми людьми – думала, что должна уйти с этой работы. Однако время делало свое дело. Десять лет пролетели незаметно. Когда мне предложили работу инструктора по труду в КЦСОН, волновалась, но решила попробовать. С детства я любила кроить и шить, наверное, эта страсть передалось мне от бабушки, прекрасной портнихи. В школе у меня была замечательная учительница по труду, многому научившая меня. Мне очень хотелось быть похожей на нее, делать своими руками красивые вещи и учить этому других. Моя мечта сбылась в 55 лет. Вот уже пять лет, как я занимаюсь любимым делом, которое и мне интересно, и приносит радость окружающим меня людям.

– Вера Ивановна, расскажите о своих подопечных. Бывают среди них такие, с кем трудно работать?

– Нет, не бывают. Даже если человек приходит на занятие не в настроении, может быть, дома у него обстановка неблагоприятная или какие-то другие проблемы тяготят его, то уходит он уже с хорошим настроением. Эта перемена происходит благодаря рукоделию, которое творит чудеса. Рукоделие – это ведь творческий процесс, способствующий тому, что время летит незаметно, мысли приходят в порядок, настроение улучшается, проблема отступает и уже не кажется непреодолимой. В основном рукоделием занимаются женщины. Когда ко мне на занятия попросился мужчина, я подумала, что он шутит, но оказалось, что нет. У него есть семья, внуки, и при этом он с удовольствием вышивает лентами, вяжет и не собирается отказываться от нового увлечения. Недавно еще один мужчина выразил желание заниматься рукоделием в нашем центре. Когда я начинала работать, в группе было 8 человек, сегодня – 53 человека.

– Как вы готовитесь к занятиям, существуют ли у вас программы и планы?

– Конечно, у меня есть план работы, но нет строгого его соблюдения. Стараюсь, чтобы на занятии было интересно, осваиваю новые виды рукоделия, например, вышивку лентами. Нам очень понравились прекрасные работы Марины Ярошевич на выставке в администрации района. Я и не предполагала, что вышивать можно на принтах. Сейчас мы сами рисуем принты, а потом вышиваем. Работы наших мастериц не стыдно и на выставку предложить. Занятия посещают люди творческие, поэтому новые идеи и предложения возникают не только по моей инициативе. Например, кто-то, вернувшись из путешествия, принес на занятие игрушку – мышонка, сшитого из мешковины. Игрушка вызвала восторг и желание сделать самим такую же. Осваиваем новые направления, например, квиллинг – искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных полосок бумаги. Делаем подарочные открытки, картины – то, что можно подарить. Согласитесь, что приятно подарить вещь, выполненную своими руками. Когда-то я мечтала о том, чтобы работа была и моим увлечением. Сегодня могу сказать, что моя мечта осуществилась.

Как лучик света

На обслуживании у Ларисы Олеговны Яштынгиной восемь подопечных, все они дают ее работе самую высокую оценку, отмечают ее терпение и отзывчивость. Она старается сделать все возможное, чтобы жизнь ее подопечных стала легче.

Рабочий день Ларисы Олеговны начинается, как правило, с телефонного звонка подопечному, чтобы уточнить, какие поручения надо выполнить, какие продукты купить. Хрупкая женщина, невзирая на жару, дождь или холод, ежедневно спешит по делам: нужно сделать покупки, посетить различные учреждения, собрать справки или выполнить какие-то особые просьбы, ведь отказывать больным и немощным она не умеет.

– Среди моих подопечных есть сравнительно молодые женщины, – рассказывает Лариса Олеговна. – Вчера поздравляла с днем рождения Юлию Николаевну, ей исполнилось 60 лет. Она большой жизнелюб, человек сильной воли. 17 лет назад перенесла инсульт и ежедневно борется с его последствиями. Научилась вставать, потом ходить. Последний раз порадовала тем, что сама почистила и порезала яблоко. Для нее выполнить такие простые действия – это большая победа. И я радуюсь вместе с ней. Она – удивительный человек, несмотря на трудности никогда не теряет оптимизма. На вопрос, как себя чувствуете, отвечает: "Лучше всех! Сегодня утром гуляла, значит, день прожила не зря!". Другой моей подопечной, Анастасии Владимировне, 32 года, она инвалид-колясочник и тоже прекрасный человек. У нее другой тип характера, нередко она нуждается в моральной поддержке.

В службу социальной защиты обращаются люди, нуждающиеся не только в покупке продуктов или уборке квартиры, но и в душевном тепле. По мнению подопечных и коллег, Лариса Олеговна Яштынгина – человек отзывчивый, умеющий сочувствовать одиноким пожилым и больным людям. За 22 года работы она научилась отличать значимые просьбы от капризов, понимая, что одинокие пожилые люди, оторванные в течение длительного времени от окружающей действительности, могут плохо ориентироваться в современной жизни и высказывать порой нереальные желания. На вопрос, как ей удается при плотном графике работы прекрасно выглядеть, улыбается и благодарит за комплимент.

– Мне было обидно, когда маму называли моей бабушкой. Я была третьим ребенком в семье, мама была вся в семье и себе уделяла недостаточно внимания. Мне хочется, чтобы мои дети (у меня уже взрослые сын и дочь) не испытывали тех чувств, которые были у меня в детстве. Хочу нравиться себе и окружающим. Одна из моих подопечных называет меня лучиком света.

Хочется выразить признательность Ларисе Олеговне и всем сотрудникам социальной сферы за нелегкий, но благодарный труд, за терпение, доброту и оптимизм, которые они вселяют в сердца своих подопечных.

Материалы рубрики подготовила Зоя ЗИМИНА

баннер