Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Аграрный университет / Александр Дрозденко: "Сельское хозяйство получило очередной шанс"

Губернатор Ленинградской области бывший выпускник Ленинградского сельскохозяйственного института Александр Дрозденко 2 апреля посетил Санкт-Петербургский аграрный университет, где принял участие в совместном заседании Ученого и Попечительского советов университета, а затем состоялась его встреча со студентами и преподавателями.

Александр Дрозденко

Заседание Ученого совета было посвящено организации образовательного центра корпоративного и муниципального управления агропромышленного комплекса Ленинградской области. На совещании выступили с докладами ректор университета В.А. Ефимов, президент концерна "Детскосельский" Ю.Н. Брагинец, председатель комиссии по АПК Законодательного собрания Ленинградской области И.Ф. Хабаров, гендиректор племзавода "Гомонтово" Н.Г. Позднякова и другие официальные лица.

Выступающие говорили о роли корпораций в повышении качества подготовки специалистов АПК. Губернатор А. Дрозденко отметил, что в нынешних условиях сельское хозяйство России получило очередной шанс для успешного развития. Для его реализации необходимо несколько составляющих. Во-первых, применять современные технологии в животноводстве, птицеводстве, семеноводстве, производстве кормов и т.д. Для этого необходимо получение финансовых ресурсов, кредитов. Во-вторых, увеличить объемы сельскохозяйственных земель: 200 тысяч гектаров земли сегодня не используются по своему назначению.

– Неразумная политика 90-х годов способствовала тому, что появилась армия дольщиков, пайщиков и собственников, которые содержат землю про запас – для сделок, не связанных с сельским хозяйством, – заявил губернатор. – Правительство совместно с Законодательным собранием Ленинградской области разработало упрощенный механизм возвращения земельных участков, не используемых по сельскохозяйственному назначению, в государственную собственность. Согласно закону владелец земли должен будет отчитываться перед органами власти о производстве сельхозпродукции или строительстве объектов сельскохозяйственного назначения, предоставлять документы, подтверждающие эти факты. Если этого не происходит, то земля будет выкупаться у владельца по кадастровой стоимости в ограниченные сроки.

Третьей составляющей являются современные специалисты. И корпоративное образование дает возможность максимально адаптировать образовательные программы к конкретному современному производству. Уровень подготовки главных специалистов, тех, кто определяет стратегию развития каждого хозяйства, должен соответствовать современным требованиям развития АПК.

Участники совещания поддержали резолюцию, предложенную ректором университета В. Ефимовым, об организации образовательного центра корпоративного управления АПК. После окончания заседания Ученого совета губернатор выступил перед студентами и преподавателями в актовом зале университета с 30-минутной лекцией. Александр Юрьевич рассказал об актуальных аспектах развития АПК Ленинградской области, вспомнил студенческие годы и этапы своего трудового пути и дал советы будущим специалистам. Рассказал, в частности, о программах по обеспечению жильем молодых специалистов, развития социальной сферы, создания комфортных условий для жизни на селе.

В завершение встречи губернатор ответил на вопросы, заданные студентами и преподавателями. Они касались, в частности, развития семеноводческого центра на базе научно-исследовательского института сельского хозяйства "Белогорка", необходимости ремонта грунтовой дороги, по которой сегодня небезопасно возить студентов на практику на Невский рыбозавод во Всеволожском районе, и другие. Ректор университета поблагодарил губернатора за содержательную беседу и предложил ему проводить такие встречи со студентами не реже одного–двух раз в течение учебного года.

Марина САВЕЛЬЕВА
Фото автора

баннер