Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Интервью с заведующей отделением граждан пожилого возраста КЦСОН Пушкинского района

Уход на пенсию связан с радикальным изменением образа жизни: ухудшением или улучшением – зависит от человека. Заведующая социально-досуговым отделением граждан пожилого возраста КЦСОН Пушкинского района Алена Волкова рассказывает, что крутой поворот в жизни многим дается нелегко. Ведь в одночасье у человека изменяется не только социальный статус, но и ритм жизни, ее содержание, эмоциональное наполнение. Изменяется и характер взаимоотношений с людьми, порой даже с самыми близкими.

– Мне не нравится, когда этот период жизни называют старостью, – говорит Алена Александровна. – Лучше называть его каким-нибудь другим, более оптимистическим словом. Хочется, чтобы гражданам старшего возраста в каждом районе были предоставлены красивые большие здания со спортивными залами, бассейнами, кинотеатрами, студиями, где они могли бы найти занятие по душе. Чтобы при необходимости могли получить там физиотерапевтическую помощь, измерить давление, проверить свое здоровье. Было бы прекрасно, чтобы там еще были недорогие столовая или кафе, чтобы при желании можно было провести в этом доме целый день. Однако это пока мечты, но и в настоящее время социальные службы уже многое делают для решения важного вопроса: как организовать досуг пенсионера?

Социально-досуговое отделение для граждан пожилого возраста находится в Пушкине в нижнем этаже жилого дома на ул. Набережной, 18. Его площадь составляет около 300 квадратных метров, а работают здесь 17 кружков и студий. Это музыкальные кружки и кружки по интересам "Магия рукоделия", клубы любителей танцев, любителей иностранных языков, адаптивной физкультуры, изостудия и другие. Желающих посещать их так много, что центр арендует помещения в других госучреждениях. Например, компьютерные курсы "Первые шаги" работают на базе Центральной районной библиотеки, а также библиотек на Красносельском шоссе и в поселке Шушары. Нередко бывает так, что родственники дарят ученику курсов самый современный ноутбук, смартфон или iPad, и педагогам приходится помогать их осваивать.

На занятиях кружка рукоделия

Мы побывали на нескольких занятиях, побеседовали с руководителями кружков и клубов. Выяснили, что для занятий немалое значение имеет широта интересов человека. Как рассказала Алена Александровна, пенсионеры сегодня неплохо знают компьютер и заинтересованы в реализации несбывшихся по каким-либо причинам желаний: выучить иностранный язык, освоить ремесло, научиться рисовать, вышивать, петь или танцевать. Кроме того, в последнее время пенсионеры все больше следят за своим здоровьем, отдавая предпочтение занятиям спортом и правильному питанию.

– Занятия адаптивной физкультурой предназначены для лиц с отклонениями в состоянии здоровья, – рассказывает инструктор Серафима Львовна Митрофанова. – Большое значение имеет вера в себя. Нередко люди с болезнями суставов, сердца, дыхания сомневаются в своих возможностях. Но, как показывает практика, работать над собой интересно, и результаты замечательные. Главным направлением наших занятий является формирование двигательной активности человека. Занятия проходят три раза в неделю: два – в зале и один – в парке, где мы занимаемся скандинавской ходьбой. По спортивным достижениям наше досуговое отделение занимает второе место в городе. Сегодня на государственном уровне проводится немало турниров и соревнований для людей с ограниченными возможностями. Будем надеяться, что и для людей старшего поколения спортивных праздников будет больше.

Подготовка к празднику Пасхи идет на занятиях Веры Казак. Как бисером, женщины украшают точечной росписью пасхальные яйца, вяжут крючком курочек для праздничной корзинки или тарелки.

– Число любителей сделать красивые и полезные вещи своими руками постоянно растет. У меня занимаются 53 человека, – рассказывает Вера Ивановна. – На занятии присутствуют по 8 –12 человек, больше не позволяет площадь комнаты. Интересно наблюдать, как в процессе творчества у человека повышается настроение. Занятия пролетают быстро, они домой уходят в приподнятом настроении. Мы лепим из глины и пластилина, вяжем на спицах и крючком, вышиваем. Нам посильны техника квиллинга, аппликации из бумаги и ткани и еще много чего. Подарок, сделанный своими руками, ценится высоко и вызывает восхищение, ведь он получается неповторимым, единственным в своем роде и адресованным конкретному человеку. Любой праздник предполагает подарки: Новый год, 8 Марта, день рождения. Красивая открытка – самый простой подарок. С помощью кручения и загибания полосок из бумаги можно создать настоящее произведение искусства. Для подарка мы также учим делать различные фигурки, игрушки, рамки для фотографий, бижутерию.

М.В. Куприянова и ее работы

В другой аудитории группа из восьми человек занимается немецким языком. Как рассказала Алена Александровна, занятия иностранными языками: финским, французским, немецким и английским пользуются большой популярностью. Не без гордости она поведала о том, что одна из слушательниц продолжила обучение в немецком культурном центре им. Гёте.

Алена Александровна перечисляет успехи, достигнутые музыкальными коллективами, а также членами клубов любознательных, путешественников, кинолюбителей, показывает выставку живописных работ Марины Куприяновой, размещенных на стенах коридора досугового отделения, и знакомит с художницей. Марина Викторовна занимается в изостудии, открытой на базе музея современного искусства "Царскосельская коллекция".

– Живопись – это моя любовь, – рассказывает Марина Викторовна. – Я занималась ею с 15 лет, но потом был большой перерыв длиною в 40 лет. Три года назад я вышла на пенсию и снова взяла в руки кисти и карандаши. Рисую только то, что мне нравится, что может принести радость окружающим. Иногда работаю много, а бывает и наоборот. Заболела внучка Кристина, и я не рисую. Она выздоровела, пошла в детский сад, и я сразу к мольберту. После напряженной трудовой деятельности – в прошлом я строитель – мне было нелегко оказаться не у дел: кто-то проходит этот этап успешно, кто-то нет. У меня внутреннее убеждение, что нужно себя загружать. Наверное, так и умру с кисточкой в руках!

Светлана ПОКРОВСКАЯ
Фото автора
На фото: «На занятиях кружка рукоделия»
«М.В. Куприянова и ее работы»

баннер