Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В ГМЗ «Царское Село» открылся образовательный мультимедийный центр «Белая башня»

10 октября в музее-заповеднике «Царское Село» в торжественной обстановке состоялось долго-жданное открытие после ремонтно-восстановительных работ павильона «Белая башня» – высотной доминанты царскосельских парков.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Директор музея-заповедника О.Таратынова рассказала гостям о том, что комплекс был сооружен в 1821–1827 гг. по проекту архитектора Адама Менеласа. Первоначально на восточном бастионе Зверинца по проекту архитектора Франческо-Бартоломео Растрелли был построен люстгауз – небольшой парковый павильон с куполом. Сохранившиеся бастион, ров и часть конструкций люстгауза Менелас включил в новый комплекс сооружений в виде средневекового рыцарского замка. Тогда же были построены Ворота-руины – две башни с воротами между ними и Белая башня – главная башня средневекового замка высотой 37,8 метра.

Рядом с Воротами, по предложению Василия Жуковского, выдающегося русского поэта и воспитателя наследника престола, возвели предмостное укрепление – земляную крепость, в плане повторяющую восьмиконечную звезду. Комплекс был построен для детей императора Николая I великих князей Александра, Николая, Михаила и Константина. На протяжении всего своего существования павильон оставался местом игр, воспитания и образования царских детей. Здесь они брали уроки рисования, занимались гимнастическими упражнениями, обучались фортификации, проводили практические занятия по астрономии на обзорной площадке, где для них был установлен телескоп. В 1830-е гг. на семи площадках вокруг башни были размещены характерные для того времени гимнастические снаряды и спортивные игры: кегельбан, дорожка для бега в виде лабиринта, гигантские шаги, различные виды качелей и каруселей, бревно для эквилибрирования, снаряды для прыжков и подтягивания, мачта с полным корабельным оснащением и веревочными лестницами, окруженная «сеткой для прыгания» по аналогу батута.
В годы Великой Отечественной войны и оккупации города Белая башня, использовавшаяся фашистами в качестве наблюдательного пункта для корректировки обстрела местности, сама стала мишенью: верхние этажи были полностью разбиты советской артиллерией. Сильно поврежденные стены со временем обрушились.
В церемонии открытия Белой башни принимали участие директор музея-заповедника «Царское Село» О. В. Таратынова, глава администрации Пушкинского района И.П. Пахоруков, заместитель председателя Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Т. А. Цепота.
Первыми посетителями Белой башни стали дети, причем были они не пассивными зрителями, а активными участниками программы «В гости к рыцарю». Сначала с помощью компьютерных технологий они погрузились в эпоху Средневековья, погуляли по улицам средневекового города, приняли участие в рыцарском турнире.
Для журналистов и гостей, пришедших чуть позже, экскурсию по Белой башне провели директор музея-заповедника Ольга Таратынова, главный архитектор Наталья Кудрявцева и начальник отдела по работе с детьми О. Ю. Щевелева. Во время экскурсии в одном из залов мы встретили детей, одетых в костюмы средневековых рыцарей и дам. Занятие с ними проводил Андрей Шелохнев. А в Гостиной заведующая учебной площадкой Колледжа традиционной культуры Ольга Пономарева рассказала нам, что кухонную утварь и мебель для этого зала под руководством опытных мастеров сделали студенты отделений керамики и столярной и художественной обработки по дереву.

Белая башня

ВОЗРОЖДЕНИЕ КОМПЛЕКСА

Реставрация комплекса началась в 90-е годы. Тогда стало известно, что у одной из скульптур рыцарей отсутствует голова. Со страниц нашей газеты реставраторы обратились к жителям с просьбой помочь найти фотодокументы, на которых была бы эта скульптура. По собранным документам воссозданием скульптуры занималась реставратор Лилия Швецкая.

Детские программы в Белой башне

При реставрации башни в соответствии с противопожарными нормами были внесены изменения. Вместо единственной винтовой лестницы, соединявшей ярусы, была установлена двухмаршевая с деревянными ступенями на металлических косоурах. Ремонтно-восстановительные работы приостановились в 2000-м году, а в 2011–2012 гг. были возобновлены. Их осуществило ООО «Лапин Энтерпрайз», а фирма «КОРТ» благоустроила территорию комплекса. На газонах вокруг башни высажены красиво цветущие кустарники, в том числе семь немецких и французских сортов сирени.
В процессе ремонтных работ, рассказала директор музея-заповедника О. Таратынова, завершена реставрация фасадов, террас, столярных заполнений, скульптур рыцарей и львов, восстановлена система водоотведения, оборудована смотровая площадка на верхнем ярусе и даже установлен телескоп. В цокольном этаже произведена консервация исторической кирпичной кладки стен, сводов, включая фрагменты, сохранившиеся от люстгауза Зверинца, часть кованой винтовой лестницы, отремонтированы подлинные металлические печи. Все ремонтно-восстановительные работы и создание интерактивного музейного центра осуществлены благодаря финансовой поддержке Сбербанка России.

ДЕТСКИЕ ПРОГРАММЫ

«Комплекс, который мы открываем сегодня, называется Интерактивный центр «Белая башня», – рассказала Ольга Щевелева, руководитель отдела по работе с детьми. – Прежде всего, он предназначен для детской и семейной аудитории. Интерактивные программы, на которые мы приглашаем детей с 6 лет, включают знакомство детей с историей и культурой Средневековья. В «средневековых» костюмах юные посетители почувствуют себя обитателями рыцарского замка. Для них станет возможным мультимедийное погружение в ту эпоху, после чего они смогут принять участие в интеллектуальных рыцарских турнирах. В творческих мастерских «средневековые» «дамы» и «рыцари» попробуют свои силы в изготовлении витражей и гравюр».

Детские программы в Белой башне

Это очень интересно и не очень сложно. Мы изучаем материалы, рассказывающие о воспитании здесь великих князей и княжон. Великая княжна Ольга Николаевна приходила сюда брать уроки рисования. Кроме мультимедийных программ, в Белой башне будет работать художественная студия, где детей будут учить рисованию, лепке. Многие родители хотели бы провести день рождения детей в Царском Селе, и мы с удовольствием предоставляем такую возможность. Дополнительную информацию можно получить на нашем официальном сайте в разделе «Детские программы».

Материал «Царскосельской газеты», 18 – 24 октября 2012 года № 36 (9995)