Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Благотворительная акция

День рождения Буратино
    
В Международный день детской книги 2 апреля в музее-Лицее состоялся детский праздник, посвященный дню рождения Буратино, сказочного героя Алексея Толстого. Специалисты отдела музейных программ Всероссийского музея А.С. Пушкина готовили этот праздник в сотрудничестве с семьей Елены и Игоря Пахоруковых.
    
На вопрос директора Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергея Некрасова сколько лет исполняется Буратино, дети громко предположили — 6 лет.
    
— Не совсем, — уточнил Сергей Михайлович, — ему 80 лет! В 1936 году «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Алексея Николаевича Толстого опубликовал журнал «Пионер». Толстой написал веселую сказочную историю, когда жил в нашем городе — тогда он назывался Детское Село — на улице Церковной. Писатель незадолго до этого перенес инфаркт и писать сказку начал, лежа в постели. Он с детства любил итальянского сказочного героя Пиноккио Карло Коллоди и решил пересказать его историю по-своему. Торопился писать, чтобы его не опередил С.Я. Маршак: уж очень замечательный герой озорной Буратино! Первыми читателями книги стали сыновья писателя — Никита и Дмитрий. Сказка была принята с восторгом не только детьми, но и взрослыми.
    
Книга «Золотой ключик, или Приключения Буратино» переиздается ежегодно в разных городах страны. Согласно закону об авторских правах наследники писателя получают экземпляр каждой книги, которых за несколько лет накопилось так много, что семья Толстых приняла решение передать их детям, которые живут на родине Буратино  в Детском Селе, городе Пушкине. Акция проходила в праздничной атмосфере. С театрализованными номерами выступили студия «Дебют» гимназии № 406, учащиеся школы № 695. Специалисты отдела музейных программ Всероссийского музея А.С. Пушкина Екатерина Добровольская и Ирина Лузинова провели викторину на знание детьми приключений Буратино. Был показан фрагмент из  музыкального телефильма, снятого по мотивам сказки Толстого в 1976 году.  
    
— Акция «Книги — детям» в музее-Лицее состоялась впервые, — рассказала Екатерина Добровольская. — Обычно наши мероприятия для детей проходят в камерной и спокойной обстановке, а сегодня праздник получился шумным и веселым. Потомки Алексея Толстого передали более 300 книг, каждый участник сегодняшней акции получил в подарок книгу, здесь было более 70 детей. Оставшиеся книги мы упаковали по коробкам и передали в Центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 29, в Детскую деревню-SOS, Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, детский сад № 44. Всех участников акции объединило единое настроение — ожидание и переживание радости. Каждый из юных гостей музея в эти минуты чем-то напоминал самого Алексея Толстого, каким запомнил его наблюдательный Ираклий Андроников: «Освещенным нетерпеливым любопытством и наивной улыбкой в ожидании дальнейшего». Дети изо всех сил тянули руки, отвечая на вопросы викторины, заливисто смеялись и повторяли реплики героев, когда на экране появились персонажи любимого фильма, с удовольствием аплодировали друг другу. Яркие костюмы, веселые песни, замечательная игра юных актеров студии «Дебют» гимназии № 406 (руководители О.Г. Филянова и Е.В. Шульга) и пятиклассников из школы № 695 (руководитель Л.В. Шляхетко) — все это было так по-весеннему, по-толстовски радостно! Финалом праздника стала игра-лотерея «Счастливый номер» — все 70 юных гостей музея в соответствии со своим счастливым жребием получили в дар ту или иную книгу писателя. Надо было видеть, как эта игра захватила всех, с какой радостью дети фотографировались с книгами в руках, с каким любованием перелистывали страницы...
    
Корней Чуковский рассказывал об Алексее Толстом: «Он всегда жаждал радости, как малый ребенок, жаждал смеха, праздника, а насупленные хмурые люди были органически чужды ему». Думаю, что праздничный настрой этого лицейского дня порадовал бы писателя!
    
Создателям литературного праздника в музее-Лицее более всего хотелось бы, чтобы его участники запомнили: добрые чудеса люди могут создавать своими руками, а главные радости жизни — радость сопереживания и радость творчества. И пусть путеводной звездой для каждого из нас станут слова писателя: «Счастье — это никогда не состояние, счастье — это ощущение свободного движения вперед и своего роста…».

Зоя ЗИМИНА
Фото автора

баннер
баннер