Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Возвращаясь к напечатанному / Забытый мемориал

«На Царскосельском Казанском кладбище есть мемориал, памятник которого необычным силуэтом выделяется в пейзаже некрополя. Это огромная, когда-то покрашенная бетонная плита с короткой эпитафией «Молодым отважным» и накладным рельефным изображением шести фигур лыжников. У подножия сооружения лежат шесть заросших толстым слоем мха плит, на которых с трудом читаются имена и возраст – 21 год, 23, 26…

Чем-то задевает душу запущенный мемориал. Что-то не дает отвести взгляд от барельефа, созданного неравнодушным мастером. И невольно начинаешь чувствовать вину и желание узнать больше.

На оборотной стороне памятника перечислены фамилии и надпись: «Трагически погибшим 31.1.61 г. в Заполярье. От студентов ЛСХИ и родителей». Вглядываешься в рельефную композицию и вдруг начинаешь ощущать холод и безмолвие тундры, близость коварных гор и одинокость, незащищенность перед их силой небольшой группы ребят... Они еще не знают, что произойдет, но уже в каждой фигуре ощущается тревога и напряжение…»

Возвращаясь к напечатанному - ЗАБЫТЫЙ  МЕМОРИАЛ

Так начиналась публикация в «Царскосельской газете», подготовленная Надеждой Зайцевой. Она – о студентах Ленинградского сельскохозяйственного института, погибших под снежной лавиной во время дальнего лыжного похода в Хибинах. Трагическая история, которая так взволновала автора, вызвала живой отклик у наших читателей. Среди них нашлись те, кто лично знал погибших ребят, учился с ними и слышал об этом событии, потрясшем в свое время страну. Не оставил их равнодушными и призыв сделать все возможное, чтобы сохранить разрушающийся от времени памятник. Мы должны быть признательны людям, таким, как известный пушкинский педагог, краевед Ангелина Григорьевна Груздева, для которых забота о сохранении памятника стала не словом, а личным делом.

Однако эта серьезная работа была по силам в первую очередь коллективу родного вуза погибших ребят – ныне Санкт-Петербургского аграрного университета. «Хочется надеяться, что в стенах родного института найдутся неравнодушные сердца, которые, заинтересовавшись историей погибших полвека назад сверстников, сохранят монумент, продолжат исследовательскую работу и тем самым не дадут времени стереть память о них, молодых и отважных». Так завершалась публикация Надежды Зайцевой. Она появилась в «Царскосельской газете» 2 февраля 2012 года. Сейчас – июль 2013-го. С облегчением и удовлетворением можем сказать, что мемориал отреставрирован. Благодарить за это мы должны руководство и коллектив Аграрного университета, хотя путь к цели был долгим и непростым.

Редакция «ЦГ»

баннер