Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

16 февраля в школах Пушкинского района прошел день открытых дверей

Школа – это маленькая жизнь

«Добро пожаловать!» – такой фразой приветствовали 16 февраля посетителей во всех школах Пушкинского района. Там состоялись дни открытых дверей, в рамках которых прошли открытые уроки, родительские собрания и творческие мероприятия.
«Сегодня на родительском собрании я рассказываю мамам о правилах приема в первый класс, – говорит учительница начальных классов школы № 409 Валентина Леонтьевна Мануйлова. – Как должна выглядеть школьная форма ученика первого класса? Какую сменную обувь лучше взять? Какие канцелярские принадлежности нужно приобрести и что должно лежать в школьном ранце первоклассника?  Вот основные темы нашей встречи».

Сидя за школьными партами, родители внимательно слушали Валентину Леонтьевну и тщательно записывали ее советы. Экскурсию по школе для родителей и будущих первоклашек проводили старшеклассники. Ученик 10-го класса Сергей Сорокин с удовольствием рассказывал о традициях школы и о союзе творческих деятелей, который существует в этом учебном заведении уже 18 лет: «Вступить в ряды нашего объединения может любой желающий начиная с 5-го класса. У нас много проектов. К примеру, один из них – «Школьники – ветеранам Российской академии наук». В его рамках мы посещаем пансионат, где проживают одинокие пожилые люди. И каждая такая встреча оставляет неизгладимое впечатление как у нас, так и у наших подопечных».

День открытых дверей

Каждая школа Пушкинского района попыталась превратить День открытых дверей в настоящий праздник. Так, в школе № 403 работали творческие лаборатории, где дети вместе с мамами смогли изготовить подарки для пап к 23 февраля. Были здесь организованы и спортивные соревнования. Родители получили консультации логопеда и психолога. Специалисты уверены, что первый класс – это не только начало школьного обучения, но и важный этап в жизни ребенка. Чтобы первоклассник хорошо усваивал школьную программу, не утомлялся слишком быстро и комфортно чувствовал себя за партой, ему нужно помочь. И важную роль здесь играет психологическая готовность к обучению.

В школе № 511 прошло заседание родительского клуба по актуальным для молодых родителей темам: «Ребенок и чтение», «Ребенок и учение». В школе № 500 для дошкольников подготовили детский спектакль и обучали мастерству изготовления кукол. Будущие первоклассники школы № 650 смогли познакомиться с мастерской художественно-эстетического направления «Мастерица». А в школе № 552 состоялись открытое занятие для пятиклассников «Робототехника» и соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья».

Всем школам Пушкинского района было что показать гостям. Нет сомнения, что день открытых дверей стал для родителей и будущих первоклассников не только днем консультаций и ценных советов, но и настоящим праздником. В среднем каждое учебное заведение посетило около 150 человек. А будущие первоклассники вернулись домой, уже твердо зная, что в школе их ждут добрые учителя, занимательные уроки и много друзей!

Анна Слобожан, фото автора
Материал «Царскосельской газеты», 21 – 27 февраля 2013 года № 54 (10010)