Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Дворец детского (юношеского) творчества Пушкинского района встречает новый учебный год

В 75 ЛЕТ ПО-ПРЕЖНЕМУ МОЛОД

Адрес: г. Пушкин, ул. Пушкинская, д. 28. Директор учреждения Татьяна Владимировна Яшина. Телефон 466-55-85.

Дворец детского (юношеского) творчества – это учреждение дополнительного образования детей от 2 до 18 лет. Дворец предлагает 95 образовательных программ по 10 направлениям. 2300 детей обучаются в 161 группе. Работают с ребятами 70 высококвалифицированных педагогов. 43 педагога имеют высшую квалификационную категорию. 20 человек имеют звания «Отличник» и «Почетный работник общего образования», «Заслуженный учитель Российской Федерации», «Заслуженный работник культуры». 4 педагога являются кандидатами наук, 7 – имеют ордена и медали.

Занятия с детьми проводятся по следующим направлениям:
Центр природы и окружающей среды – это современная модель организации практико-ориентированного экологического образования. Тематика занятий сконцентрирована вокруг четырех тем: «Вода», «Почва», «Пища», «Отходы», каждая из которых раскрывается на практических занятиях. Значительная часть занятий включает проведение исследований в полевых условиях.
Краеведческий центр – это центр гражданско-патриотического воспитания, районных проектов патриотической направленности, это изучение уникальной культуры города через игровую познавательную, научно-исследовательскую и экскурсоводческую деятельность. Неотъемлемой частью краеведения является изучение этикета Царского Села. Проводится интересная работа и по патриотическому воспитанию молодежи через школьный музей. Работает музей истории народного образования Царского Села – города Пушкина, который предлагает детям интерактивные уроки истории.
Художественно-эстетическое воспитание – это декоративное и прикладное творчество, изобразительное искусство, театральное и музыкально-хореографическое творчество.
Физкультурно-спортивное и научно-техническое направления – это туризм, айкидо, спортивные и бальные танцы, шахматы, авиамоделирование, фото, журналистика, «Зарница».
Социально-культурная и методическая деятельность – это координация и реализация районных массовых мероприятий и проектов, проводимых на базе ДДЮТ, и участие района в мероприятиях Санкт-Петербурга, России и международного уровня. Это методическое сопровождение деятельности отделений дополнительного образования школ района и детского общественного движения.
ДДЮТ – центр воспитательной работы школ Пушкинского района. На базе Дворца работают ежемесячные методические объединения заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-организаторов, руководителей школьных музеев, руководителей команд игры «Зарница», творческая лаборатория педагогов этикета и краеведения.

Опыт работы ДДЮТ интересен специалистам Санкт-Петербурга. На базе ДДЮТ проводились городские педагогические конференции и заседания городских методических объединений педагогов различных направлений. Педагоги Дворца демонстрировали свой опыт и на Всероссийском съезде учителей 2012 г. Педагоги являются победителями конкурсов различных уровней.
В 2012 г. ДДЮТ отмечает свое 75-летие. А Дворец – это прежде всего его замечательные творческие коллективы: спортивных танцев, бальных танцев «Импровизация» и «Омега», хор, хор мальчиков, театральная студия «Маска», коллективы изобразительного и декоративно-прикладного творчества. Эти коллективы участвуют в конкурсах, фестивалях, выставках, турнирах городского, всероссийского и международного уровня, организуют творческие встречи и обучающие семинары с коллегами из городов России, Болгарии, Англии, Америки и других стран.

Замечательные успехи и у туристов. Ребята имеют победы в личном и командном зачете всероссийского и международного уровня. Шахматисты добились званий чемпионов России, Европы, есть и чемпион мира.
Жители города любят многие проекты Дворца, социально-творческий проект «Афиша» – один из них. На сцене ДДЮТ в прошлом учебном году театральные коллективы школьников показали 34 спектакля, которые смогли посмотреть почти три тысячи зрителей.

Дворец не перестает развиваться, хорошеть, мечтать, смотреть в будущее ясными глазами своих воспитанников. Приглашаем всех к нам во Дворец.На базе Дворца действует Ассоциация юных пушкинцев и павловчан – это детские общественные объединения и активы 19 школ района. Ребята объединяются для совместной социально значимой деятельности на пользу родному городу. У Ассоциации много традиционных дел. Создаются и новые проекты. Ребята учатся работать в команде, создавать проекты, доводить начатое дело до конца, взаимодействовать с людьми разного возраста... Проекты «Мой город – тебе мою заботу», «Быть впереди», «Афиша», «Вахта памяти» – это уже традиционные проекты. Создан ребятами и проект «Живи и помни», который посвящен памяти о страшных днях войны. Главный принцип участников проекта – это уважение памяти о старших поколениях и бережное отношение к людям.

Материал «Царскосельской газеты», 13 сентября – 19 сентября 2012 года № 32 (9990)

баннер