Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В феврале 1993 года школа № 406 получила статус гимназии

ОТ ШКОЛЫ – К ГИМНАЗИИ : как это было

1 февраля гимназия № 406 празднует юбилей. Именно в этот день двадцать лет назад, в феврале 1993 года, школе был присвоен статус гимназии. Так в нашем городе возродились традиции гимназического образования.

Когда и как школа № 406 была преобразована в гимназию? Отличается ли обучение в гимназии от школьного? Эти и другие вопросы мы задали первому директору гимназии № 406 Татьяне Григорьевне Шавровой.

– Татьяна Григорьевна, вы стояли у истоков создания гимназии. Для чего было решено преобразовать школу в гимназию?

– Это было необходимо для того, чтобы в Пушкинском районе появилось учреждение, которое давало бы детям образование более высокого уровня. До сих пор наша гимназия – единственная в районе.

От школы к гимназии

– Что для этого нужно было сделать?

– Нужно было разработать концепцию гимназического образования, подобрать кадры, переучить их, создать программу развития, подготовить документацию. Начали мы эту работу в 1991 году и два года находились под бдительным наблюдением Комитета по образованию. В школе постоянно присутствовали проверяющие. Результатами экзаменов, специальных контрольных работ, оценками и уровнем знаний учащихся мы ежедневно подтверждали, что даем действительно более высокий уровень образования.

– Было, наверное, трудно?

– Очень трудно. Когда я пришла в школу, то школа работала в три смены. Первая смена начинала работать в 8 утра, вторая – в 12.30, а третья – в 14.00, и так – до семи часов вечера. И первое, что нужно было сделать, помимо организации экспериментальной площадки и подготовки пакета очень сложных документов, создать условия для обучения.

От школы к гимназии

– Какие изменения произошли в жизни учащихся в связи с присвоением школе статуса гимназии?

– Уровень образования стал другим. Стало сложнее учиться, но и интереснее. По новому плану сейчас учащиеся могут изучать второй язык по выбору: французский или немецкий. У них появились такие предметы, как мировая художественная культура, история Санкт-Петербурга. Учебный план у нас не такой, как в других, обычных школах. Появилась возможность выбирать профиль в старших классах для того, чтобы углубленно изучать те предметы, которые нужны больше, чем остальные.

– Ваши пожелания гимназии в день юбилея.

– Желаю, чтобы гимназия жила, развивалась и процветала. Чтобы после капитальной реконструкции это было бы лучшее учебное учреждение района.

Материал подготовлен редакцией газеты «PROПЕЛЛЕР»
Материал «Царскосельской газеты», 31 января – 6 февраля 2013 года № 51 (10007)

баннер
  • Пятого мая 1993 года была создана производственно-строительная фирма «КОРТ». У истоков создания и развития предприятия стояли профессионалы своего дела, прекрасно понимающие, насколько важно для совре
    Строительство домов и коттеджей