Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

ГМЗ "Павловск" / Штутгартские гвардейцы протрубили на парадном плацу

Делегация трубачей общества "Штутгартские гвардейцы" посетила 6 июня ГМЗ "Павловск", где на парадном плацу и в дворцовой церкви сыграли бравурные марши.

Как рассказал организатор поездки гвардейцев Александр Райхрудель, добровольная организация штутгартских гвардейцев была создана в 1652 г. в столице Вюртемберга Штутгарте после Тридцатилетней войны.

Она состояла из почетных жителей города, обладавших как знатностью, так и богатством, – 40 всадников и 40 пеших. Задачей гвардейского полка было несение службы в городе для сохранения порядка и предотвращения грабежей. Организация штутгартских гвардейцев была упразднена во время Второй мировой войны и воссоздана Вернером Фриком в 1956 г. С этих пор трубачи-гвардейцы снова в строю. Они присутствуют, как правило, на всех пышных церемониальных мероприятиях, а чтобы выглядеть достойно, много репетируют, в том числе и верхом. Знаменательно, что в числе 9 трубачей прибыл и сам господин Фрик.

Поездка гвардейцев из Штутгарта включала посещение нескольких российских городов. Они побывали во Пскове, в Санкт-Петербурге, в том числе и в его пригородах – Петергофе и Павловске – любимой резиденции принцессы Вюртембергской, урожденной Софии-Августы-Луизы-Доротеи, которая после принятия крещения и замужества стала великой княгиней Марией Федоровной. Особенно трубачи-гвардейцы чтят память о Вюртембергской королеве Ольге Николаевне, внучке императрицы, дочери Николая I. В 1846 г. трубачи принимали участие в свадьбе великой княжны Ольги Николаевны и принца Вюртембергского Карла Фридриха Александра.

В ГМЗ "Петергоф" штутгартские гвардейцы – потомки трубачей, принимавших участие в свадьбе великой княжны и принца Вюртембергского, участвовали в торжественной церемонии передачи акварели "Сад в Палермо" великой княжны Ольги Николаевны Романовой музею-заповеднику.

Как рассказал Александр Райхрудель, гражданин России, ныне живущий в Штутгарте, он тоже один из офицеров трубачей-гвардейцев. Главным поводом для нынешней поездки в Россию стало 200-летие вручения русских орденов немецким офицерам, служившим в русской армии во время Отечественной войны 1812 г. и участвовавшим в заграничных походах 1813–1814 гг.

Полина ВОРОНИНА
Фото Федора ВОЛКОВА

баннер