Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Игры, танцы, молодецкие забавы

Праздники, чередовавшиеся с буднями, издавна задавали определенный ритм народной жизни. Натрудившись весной, летом и осенью в полях, зимой народ в деревнях давал себе относительную передышку. В эту пору праздновались такие важные праздники, как Рождество и Крещение. И гуляли широко. Считалось, что кто не умеет всласть повеселиться, тот не умеет и хорошо работать.

Народные гулянья на улице Широкой

Рождественские гулянья на Широкой улице в г. Пушкине, ставшие уже традиционными, показали, что люди не разучились отдыхать, а значит, не разучились в полную силу работать. На площадке у детского городка в этом году народу было больше, чем в предыдущие. Развлекали всех Солоха и Вакула, а строился праздник на основе «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Было множество конкурсов, веселых и заводных. Выступали коллективы «Пчелочка златая», «Калинушка», «Ясные ночи», «Злато». Они исполняли русские народные, казачьи, украинские, а также популярные современные песни, зажигательные настолько, что заставляли пускаться в пляс. Солисты ансамблей учили играть в народные игры – «Тетерочку», «Ручеек», увлекая всех народными танцами. Помогали им аниматоры в маскарадных костюмах. Наиболее активные танцоры поощрялись призами, жетонами, которые потом можно было «отоварить» пельменями или пострелять в тире, покататься на лошади.

Народные гулянья на улице Широкой
Как сказала Ирина Спиридонова, гулявшая вместе с дочерью, хорошо, что есть такой рождественский праздник, на который можно привести детей-школьников в эти длинные каникулы!
Открыл праздничное народное гулянье глава муниципального образования г. Пушкина Николай Гребенёв. Рождество – это, прежде всего, праздник радости, сказал он и пожелал всем взаимной любви. И как бы подтверждая его слова, все, с кем мне удалось поговорить на празднике, излучали любовь и согласие. Молодожены Стас и Катя Теса пришли сюда в первый раз, они гости с Украины. Стас методично завоевывал призы. Он поднял многокилограммовую гирю 42 раза, намного обогнав других молодых людей. Вот это богатырь! Ольга Абрамова с дочерью Дианой на руках, танцуя, «зажигала» у сцены.

Новогодние гулянья на улице Широкой

Ольга, пушкинская жительница, не впервые становится участницей рождественских гуляний – в прошлом году тоже приходила, тогда Диана еще лежала в коляске. Павел Калюжнов с сыном Андреем не упускают случая, чтобы погулять на Широкой, всегда находя здесь для себя развлечения. Увлек всех конкурс на лучшую ледяную бабу, в результате которого участники пяти команд получили пригласительные билеты на посещение музея льда в Санкт-Петербурге. Закончился праздник фейерверком. 

Новогодние гулянья на улице Широкой

Марина Орлова и Алена Калинина, фото автора
Материал «Царскосельской газеты», 11 – 17 января 2013 года № 48 (10004)