Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Памяти Абрама Яковлевича Шалыта

Не стало Абрама Яковлевича Шалыта, нашего коллеги, старейшего сотрудника «Царскосельской газеты». Еще 20 августа вышла его очередная очерковая зарисовка о нашем известном земляке Владимире Ковтуне, вынашивался замысел новой публикации. Казалось, так будет всегда. Но в ночь на 17 сентября он ушел от нас на 96-м году, ушел внезапно, сохраняя до последних часов ясный ум, оставаясь добрым, заботливым, думающим о других человеком.

Абрама Яковлевича связывает с его единственной в творческой биографии глубоко любимой газетой более чем полувековой срок.

Боевым офицером, за плечами которого была война, были два ранения, были ордена и медали, он пришел в пушкинскую газету в 1946 году и всю жизнь оставался предан ей, будучи корреспондентом, заместителем редактора, а в последние годы общественным корреспондентом.

Он много писал о хороших людях, неважно каких профессий – о строителях на городских новостройках, о музыкантах, ученых, учителях, врачах, о рабочих у станка. Писал с подлинной интеллигентностью, глубоко уважая их за умение хорошо делать свое дело. Он писал и о городе, о его буднях, проблемах, радуясь всему новому и доброму, что появлялось в нем, и не мирясь с головотяпством и разгильдяйством, отравлявшим существование горожан.

Город Пушкин, в котором он жил с четырех лет, как и газета, был его подлинной любовью. И его работа в пушкинской газете была служением городу и его людям. Это не прошло незамеченным. В год 300-летия Царского Села А.Я. Шалыт был удостоен звания «Почетный гражданин города Пушкина».

Невосполнимая утрата постигла Евгению Зиновьевну Шалыт, верную спутницу жизни Абрама Яковлевича, и всю его большую и дружную семью, оставшуюся без отца, деда, прадеда. Мы выражаем им свои глубочайшие соболезнования. Мы будем всегда помнить своего коллегу.

Сотрудники редакции «Царскосельской газеты»