Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Международное сотрудничество в Верию с визитом

На севере Греции, у подножия горы Вермион расположился древний городок Верия (Veria) – один из важных торговых центров древней Македонии. Он получил особую известность во времена Византийской империи как город художников, чеканщиков и граверов. В Верии проповедовал апостол Павел, и им же была здесь основана одна из первых христианских общин. Сегодня – это город с населением около 50 тысяч жителей, столица нома (префектуры) Иматия. В середине октября жемчужину северной Греции посетила делегация из Пушкинского района. О том, как проходил этот визит, корреспонденту «ЦГ» рассказала заместитель главы районной администрации Татьяна Боголюбова.

– Напомню, что 18 июня в рамках Петербургского международного экономического форума мэр города Верия Константинос Воргиазидис и исполняющий обязанности главы администрации Пушкинского района Дмитрий Берестов подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает развитие сотрудничества в сферах культуры, образования, туризма, торговли, спорта, организации молодежных обменов. Вот в рамках этого соглашения и состоялся ознакомительный визит делегации Пушкинского района в Верию в составе представителей администрации, президента Торгово-промышленной палаты городов Пушкина и Павловска Виктора Афанасенко, директора школы № 606 Марины Шмулевич. Нашей целью было налаживание контактов, знакомство с предприятиями региона, его достопримечательностями и культурой.

Во время визита состоялась двухчасовая встреча в мэрии, где мы обсуждали возможные области взаимодействия, было подписано соглашение между нашей Торгово-промышленной палатой и Коммерческой палатой Иматии. Мы посетили несколько ведущих предприятий, среди них предприятие по переработке сельхозпродукции (здесь сосредоточено 60% мирового производства компота из персиков), посмотрели кондитерское производство, ознакомились с местными достопримечательностями. И хотя от Верии до моря путь неблизкий, туристу здесь есть на что посмотреть. Гуляя по улочкам Верии, путешественник на каждом шагу встречает памятники эллинизма, а благодаря множеству церквей Верию иногда называют «малым Иерусалимом». Популярностью у туристов пользуются Византийский и Археологический музеи. Здесь очень вкусная национальная кухня, считающаяся одной из изысканнейших в Греции.

Наш визит совпал со знаменательной датой в истории города. 16 октября 1912 года Верия была освобождена из-под владычества Оттоманской империи. В этот день состоялись торжественные мероприятия, в которых участвовала и наша делегация, среди них – возложение венков к Монументу павшим героям, парад.

Если кратко подвести итог нашей поездки, то по линии взаимодействия с администрацией района я вижу хорошие перспективы. С точки зрения промышленного сотрудничества, здесь возможности работы определяет Торгово-промышленная палата. Рассчитываем, что в скором времени будем получать самые лучшие греческие продукты, единственное здесь ограничение – это существующее эмбарго на ввоз непереработанной сельхозпродукции. Стоит добавить, что по линии образования возможно создание летнего лагеря в Греции, где дети будут отдыхать и учиться.

Татьяна Иванова

баннер