Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Международный день инвалидов: доступная среда как норма жизни

3 декабря – Международный день инвалидов. На этот день были запланированы концертные программы и конференции, на которых обсуждались задачи по повышению уровня жизни людей, чьи возможности ограничены. Международное сообщество, утвердив 3 декабря Днем инвалидов, главной целью ставило привлечение внимания к проблеме – сделать инвалидов полноценными членами общества с равными возможностями, а значит, и правами. Доступная среда должна стать нормой жизни, хотя нередко люди, не имеющие проблем со здоровьем и свободой передвижения, не осознают ее важности.

Если на улицах редко встречаются люди в инвалидных колясках, это еще не значит, что их мало или совсем нет. Большинство из них самостоятельно не могут выйти из дома, а если и выходят, то, по их свидетельству, совершить прогулку по городу не так просто – поребрики на тротуарах высокие и даже в местах занижения преодолеть их без сопровождающего затруднительно. Однако нельзя не признать, что на протяжении последних пяти лет все больше появляется у социально значимых объектов таких устройств доступности, как пандусы, в том числе рампы и аппарели; парковочные места для инвалидов обозначены не только дорожными знаками, но и разметкой на асфальте.

Алексей Фомин – инвалид-колясочник, ему 47 лет, в коляске – 22 года. Перелом позвоночника получил, как признался, в результате «бесшабашности» – пытался сделать сальто. Педиатрический университет не окончил, о чем, конечно, сейчас жалеет. Однако, признается, что ему еще повезло, потому что у него замечательная семья: жена Елена и сын Петр. Он не остался один на один с проблемой. После окончания Политехнического университета сын получил приглашение на работу в Мюнхен, где проходил преддипломную практику, и родители уже не раз ездили к нему в гости. «Должен признать, что в Мюнхене доступность организована на самом высоком уровне, – рассказывает Алексей. – В метро, трамвай или автобус, в любое учреждение или магазин я могу зайти самостоятельно. К таким условиям и привыкать не нужно, везде на тротуарах невысокий поребрик, а в местах перехода он совсем незаметен».

Алексей Владимирович является общественным инспектором комиссии по соблюдению федеральной программы «Доступная среда», которая работает в нашем районе на постоянной основе. Так, 25 ноября состоялась очередная проверка. Комиссия посетила кафе «Шоколадница». «Высокие ступеньки, ведущие в кафе, отсутствие входной площадки создают опасность не только для человека с нарушением опорно-двигательной системы, но и для обычных людей, – рассказывает он. – В самом же кафе ситуация намного лучше. Мы встретили взаимопонимание. Мне кажется, правильно, что участие в таких проверках принимает инвалид-колясочник, потому что проблема видна воочию. Бывают случаи, когда строители устанавливают травмоопасные аппарели с несоблюдением требований, например, наклон вместо трех градусов составляет все 20, колеса не проходят по ширине. Когда они видят, что я могу перевернуться или сопровождающий не может втолкнуть коляску на пандус, вопрос, нужно ли его переделывать, даже не обсуждается».

Пока еще далеко не все здания, тем более в историческом центре, стали доступными, но, например, в большинство сетевых магазинов Алексей Владимирович может зайти самостоятельно. От занятий в секциях (приглашали в баскетбольную, на танцы колясочников) он пока отказывается, потому что живет на 4-м этаже, спускается вниз на мобильном подъемнике только с сопровождающим. «Положительные перемены происходят, – констатирует Алексей. – Раньше мне казалось, что вокруг все для меня недоступно, а сейчас вижу, что это не так. Если кто-то считает, что делать для создания доступной среды ничего не надо, потому что рядом нет инвалидов, – это неправильно. Делать надо!»

Зоя Зимина, фото автора

Российской Федерацией в 2012 году ратифицирована конвенция «О правах инвалидов», которая наравне с Конституцией РФ регламентирует приоритетные направления государственной политики в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов. Инструментом реализации конвенции является программа «Доступная среда», которая реализуется в полной мере и в Пушкинском районе. В связи с необходимостью обеспечения доступа инвалидам и маломобильным группам к объектам социальной инфраструктуры организациям независимо от форм собственности необходимо проводить оценку помещений на соответствие требованиям норм доступности и планировать мероприятия по оборудованию средствами доступа.

По вопросам обеспечения доступа к объектам социальной инфраструктуры необходимо обращаться в администрацию Пушкинского района по тел. 576-92-68.

баннер
  • ПК ЦНТУ «Прометей» специализируется на изготовлении металлоконструкций и оборудования любой степени сложности из широкого спектра конструкционных материалов.
    Стройматериалы