Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Интервью с главным врачом центра планирования семьи

МЕДИЦИНА ДАЕТ ШАНС

Созидательный путь

– В начале 90-х годов наша поликлиника избрала, в отличие от большинства подобных медицинских учреждений, иной – созидательный путь, – вспоминает Татьяна Яковлевна Машика. – Наш коллега доктор Андрей Валентинович Иванов предложил открыть кабинет не для прерывания беременности (в те годы в нашей стране сроки проведения таких операций были увеличены от 12 до 20 недель), а для помощи семейным парам, страдающим бесплодием. Честно говоря, сначала я даже не восприняла всерьез это предложение, ведь в Петербурге этими вопросами занимались три научно-исследовательских института: НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта, Российско-финский центр «Ава-Петер» и Балтийский институт репродукции человека. Однако Андрей Валентинович оказался человеком настойчивым и сумел убедить сначала коллег, а потом уже мы вместе – районный отдел здравоохранения, который возглавляла Г. В. Матьянова, и руководителя Управления комитета финансов Т. Н. Пересыпкину. Новаторов поддержал и руководитель района Ю. П. Никифоров. В 1994 году мы открыли кабинет на базе поликлинического отделения. Должна заметить, что наша женская консультация находится в привилегированном положении по сравнению со многими другими – врачам не нужно обращаться в бюро госпитализации, мы работаем напрямую с роддомом и гинекологическим отделением больницы № 38 им. Н. А. Семашко. Однако здание консультации было построено в 1973 году, и сегодня площадей не хватает – в те годы не планировались помещения под кабинет ультразвуковой диагностики, дневного стационара или вспомогательного отделения, да и население сейчас увеличивается с каждым годом. Сегодня у нас развернуто 10 акушерско-гинекологических участков и 1 хозрасчетный кабинет, врачи работают в две смены. Однако для центра, который помогал бы супругам стать счастливыми родителями, кабинет выделили, а когда в 1996 году получили помещение площадью 132 кв. м в доме № 72 на ул. Магазейной – ликовали. Тогда казалось, что этого будет более чем достаточно, но оказалось не так.

Центр планирования семьи

Причину определяют высокопрофессиональные специалисты

Сегодня Центр планирования семьи и репродукции – это лечебно-профилактическое учреждение, обладающее высокопрофессиональными кадрами, современным оборудованием, широкими возможностями.

– В настоящее время мужской и женский факторы встречаются практически с одинаковой частотой, – рассказывает Наталия Олеговна Мотовилова, заведующая центром. – Если частота бесплодия достигает 15 %, то это начинает влиять на демографическую ситуацию и проблема считается общегосударственной. В нашей стране этот рубеж уже превышен, поэтому лечение бесплодия планируется ввести в систему обязательного медицинского страхования в следующем году. Бесплодие – явление уникальное, изучением и лечением которого занимаются врачи разных специальностей: гинекологи-репродуктологи, андрологи, эмбриологи, психологи и другие. Причин возникновения бесплодия много – это и неправильный образ жизни, и вредные привычки, и экология, и социальный фактор. Изменилась роль женщины в обществе. Женщины делают карьеру, занимают руководящие посты и о деторождении начинают задумываться после 30 – 35 лет, когда в организме уже появляются возрастные изменения и начинает снижаться овариальный резерв. Немаловажную роль играет и государственная политика, направленная на развитие контрацепции и профилактики абортов. Большая часть наших пациентов – женщины, не получившие вовремя совета по контрацепции, прервавшие первую беременность. В этом году мы будем отмечать 18-летие нашего центра, и у нас есть немало успехов: сотни супружеских пар стали счастливыми родителями. Специалисты центра занимаются лечением всех видов бесплодия, в том числе и методом экстракорпорального оплодотворения. Несомненно, внедрение метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) или, как принято говорить о нем, «ребенок из пробирки», стало прорывом в лечении этого заболевания. Только за 6 месяцев текущего года от женщин, которым было произведено ЭКО, родилось 49 малышей – через семь лет они составят численность двух школьных классов!

Центр планирования семьи

Цена вопроса

– В первую очередь, лечение должно быть направлено на поиск причины, – считает Татьяна Яковлевна. – Никто не начинает сразу с экстракорпорального оплодотворения, стоимость которого, конечно же, немалая – 120 тысяч рублей, большую ее часть составляют гормональные препараты. Обследование каждой супружеской пары индивидуально, методы лечения могут быть как терапевтическими, так и хирургическими. Сегодня необъяснимых причин бесплодия становится все меньше.

Болезнь лучше предупредить

Путь к заветной мечте – родить ребенка – может быть долгим и тернистым, но это не является причиной того, чтобы от нее отказываться. Современная медицина дает шанс стать счастливыми родителями практически всем, кто этого хочет. Важна, по мнению специалистов, и забота о собственном здоровье. Они советуют отказаться от вредных привычек, ведь сегодня мы и так страдаем от множества негативных факторов внешней среды: плохой экологии, некачественных продуктов, стрессов. Лучше предупредить заболевание, чем его лечить, поэтому нужно следить за своим здоровьем и при любых недомоганиях обращаться за помощью к специалистам. Ну а если проблемы планирования семьи все-таки возникнут, то высокопрофессиональную помощь вам окажут врачи Центра планирования семьи и репродукции.


Светлана Покровская, фото автора
Материал «Царскосельской газеты», 27 сентября – 3 октября 2012 года № 33 (9992)

баннер