Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Из почты редакции / Это наш дом

В июне 2011 г. началось заселение социального дома для одиноких жителей г. Пушкина, расположенного на ул. Огородной. Кстати, "Царскосельская газета" регулярно печатала материалы, рассказывающие об условиях проживания в доме. Все это оказалось так.

Расположен дом в тихом районе вблизи Екатерининского парка и Софийского собора. Во главе его находится опытный и внимательный руководитель Светлана Александровна Подзнаева. Она часто встречается с жителями дома в неофициальной обстановке, вникая в их житейские проблемы. Под стать ей специалист по социальной работе Наталья Леонидовна Сухаричева. Она помогает слабовидящим (а таких большинство) заполнить документацию – квартплата, свет, телефон, вызывает мастеров для ремонта раковин, замены лампочек и т. п., зачастую сама устраняет мелкие неполадки. Душой коллектива и всеобщей любимицей является психолог, инструктор по адаптивной физкультуре Анна Александровна Попова. Жена офицера, она помоталась по гарнизонам и многое умеет. Она проводит занятия по финской ходьбе и лечебной физкультуре. К ней обращаются за помощью, и она стремится всем помочь. Большую и ответственную работу выполняет диспетчерская группа, которая, прежде всего, следит за пожарной безопасностью. Эти работники помогают решать проблемы жильцов, откликаясь на их многочисленные просьбы.

Руководство организует поездки в супермаркет, на рынок. Проводятся экскурсии в Павловск, в Колпино, в музеи – в Александровский дворец и другие. Регулярно в доме выступают творческие коллективы ДК, сотрудники библиотек, Дома ветеранов архитекторов.

Мы благодарим персонал дома за заботу о нас.

Э.Ю. ГАЛЬПЕРИН

От редакции

Это письмо Эмануила Юрьевича Гальперина, человека заслуженного, уважаемого, хорошо известного в районе, вызвало желание своими глазами увидеть дом, о котором он пишет, дом, большинству обитателей которого 70 лет и более. Это возраст, в котором радости постепенно уходят, а на смену им приходят болезни, бессонница, диеты. Достойно сосуществовать с возрастными напастями, противопоставляя им радости, пока еще доступные, удается далеко не всем. И такое свойство характера тем более ценно.

Что же доступно жильцам специального дома, и какие у них есть возможности скрасить свой повседневный быт? Об этом и многом другом мы беседуем с руководителем дома Светланой Александровной Позднаевой.

– Общение с природой – то благо, которым с возрастом особенно начинаешь дорожить. Социальный дом в этом отношении – место действительно благословенное: спокойный, тихий уголок города. Неподалеку Екатерининский, Баболовский и Александровский парки, куда можно совершать длительные прогулки. Рядом Софийский собор с великолепно ухоженной территорией в ограде, где можно посидеть, пообщаться, почитать. Хорошо отдохнуть можно и в своем дворе, благоустройством которого администрация занимается вместе с жильцами.

Другая возможность поддерживать хорошее самочувствие – посильные занятия физкультурой. Анна Александровна Попова, инструктор по адаптивной физкультуре, всегда готова помочь желающим вести здоровый образ жизни. Кроме финской ходьбы они имеют возможность под ее наблюдением позаниматься на тренажерах. Дело в том, что в этом же доме на первом этаже находится прекрасно оборудованное и оснащенное отделение дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения Пушкинского района, и в то время, когда его зал для тренировок свободен, воспользоваться им по согласованию с руководителем отделения могут и жильцы дома.

Добрые отношения, складывающиеся у КЦСОН и социального дома, дают возможность его жильцам бывать также на регулярно проводимых на отделении концертах, встречах, лекциях. Ведь не терять интереса к культурной жизни, к творчеству – это тоже важная составляющая достойной старости.

***

Есть, конечно, у социального дома и свои проблемы – их немало, и носят они главным образом бытовой характер. Как результат некачественной работы строителей – протечки крыши, требующие ремонта краны и т. д. Светлана Александровна показывает пухлую папку переписки, которую они уже не первый год ведут с виновниками допущенного брака. Впрочем, все эти бытовые проблемы – предмет особого разговора, и надо думать, что газета к ним еще вернется. Следует только добавить, что сотрудники социального дома не оставляют своих подопечных один на один с этими проблемами, и можно с уверенностью присоединиться к словам благодарности его персоналу, высказанным Э.Ю. Гальпериным.

Подготовила
Любовь РОМАНОВА

баннер
баннер