Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

К 100-летию Первой мировой войны / «...Моей Отчизне милой и родной»

В название данной статьи взяты строки из стихотворения великого князя Олега Константиновича "В моей душе есть чувства благородные". Но так могли сказать о себе все герои Первой мировой, известные и безымянные, чья жизнь и подвиги были посвящены России.

Обширна и многообразна программа мероприятий, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны. Военно-исторические реконструкции крупных сражений, открытие памятников и памятных знаков, долгожданное открытие первого в Российской Федерации музея истории Первой мировой войны, многочисленные выставки. И уже никого не удивляют слова о том, что большинство экспонатов на этих выставках демонстрируются впервые. Результаты многолетней собирательской работы музейщиков представлены широкому кругу посетителей музеев. Сейчас главное – увидеть все это, чтобы представить масштаб событий столетней давности, изменивших жизнь почти всех мировых держав.

Мемориальный музей-Лицей не остался в стороне от проводимых мероприятий. В канун великой памятной даты в музее прошло научное заседание, а также были представлены материалы по теме "Лицей и война", и состоялся премьерный показ документального фильма "Не хочу умереть без славы", посвященного великому князю Олегу Константиновичу.

В выступлении директора Историко-литературного музея г. Пушкина Н.А. Давыдовой шла речь о Царском Селе в первые месяцы войны. Буквально за несколько дней изменился облик императорской резиденции. Расквартированные воинские части отправились на фронт, во всех пригодных помещениях и домах царскосель-ских жителей стали возникать госпитали для раненых солдат и офицеров. Императрица Александра Федоровна и ее дочери, получившие знания медицинских сестер, самоотверженно несли все тяготы сестринского ухода за ранеными бойцами. Многих присутствующих на заседании поразил рассказ Н.А. Давыдовой о том, что императрица Александра Федоровна была прекрасной хирургической сестрой, ее опыта и знаний хватало на то, чтобы самостоятельно сделать несложные хирургические операции. Члены императорской семьи не только стремились облегчить физические страдания раненых, но много сил и времени отдавали организации досуга обитателей лазаретов. Они организовывали концерты, привлекая лучшие художественные силы столицы. С началом Первой мировой войны Царское Село превратилось в огромный военный госпиталь: здесь был создан Царскосельский особый эвакуационный пункт из 60 лазаретов. Самый большой лазарет размещался в Екатерининском дворце.

Несмотря на привлечение лучших медицинских сил, уход раненые умирали. Скончашихся от ран хоронили на местных кладбищах, в том числе на Казанском. В начале 1915 г. оно приобрело характер кладбища – памятника Великой войны и стало называться Царскосель-ским братским кладбищем. Среди захоронений здесь находилась и могила отважного военного летчика, воспитанника Александровского Лицея Ивана Александровича Орлова.

"Лицей и война" – тема выступления С.В. Павловой, хранителя экспозиции "Живем мы памятью Лицея". Первоначально Императорский Лицей создавался для воспитания и образования гражданских чиновников, но случилось так, что многие выпускники выбирали делом своей жизни военную службу и принимали активное участие во всех войнах, которые вела Россия. Не стала исключением и Первая мировая, которую современники называли "Великой". В выступлении С.В. Павловой за скупой, официальной биографической информацией как бы оживали бывшие лицеисты, выпуск-ники последних лицейских курсов. За фразой: "выпускник 57-го, 58-го и других курсов" появлялся молодой офицер со своей историей, героически сражавшийся в рядах Русской армии. В экспозиции музея представлен список лицеистов, Георгиевских кавалеров.

Среди героев Первой мировой войны, выпускников Императорского Александровского Лицея не только такие прославленные генералы, как С.И. Соваж, командир л.-гв. Семеновского полка (51-й курс, выпуск 1895 г.), но и совсем юные, например, поручик Кавалергардского полка, князь Д.П. Кильдишев (63-й курс, выпуск 1907 г.), убитый в бою под Каушеном в Восточной Пруссии. Те, кто продолжал учиться в стенах Лицея, гордились своими сокурсниками. О неразрывной связи выпускников и учащихся Лицея свидетельствует телеграмма, пришедшая в учебное заведение: "Императорскому Александровскому Лицею. 18 августа 1914 года. Идем в бой. Шлем привет родному Лицею. Б. Гладышев, 65 курс, А. Шиллинг, 67 курс, Р. Лерхе, 71 курс. Добровольцы".

Лицеисты воевали в разных полках и родах войск. Они были там, где труднее, тяжелее, на любом участ-ке войны проявляли мужество и героизм. Так случилось и с И.А. Орловым, командиром одного из первых в России истребительных авиаотрядов. Увлечение авиацией было настолько сильным, что он не закончил полного курса обучения в Лицее, выбрав для себя летную школу. К концу 1914 г. Орлов уже имел три Георгиевских креста "за выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях против неприятеля". В апреле 1916 г. он погиб, испытывая в бою первый отечественный самолет-истребитель С-16 конструкции И.И. Сикорского.

Воевали в Первую мировую и потомки знаменитых лицеистов пушкинского курса: внук А.С. Пушкина – Г.А. Пушкин (45-й курс, выпуск 1889 г.) и внук его "бесценного друга" И.И. Пущина Л.И. Пущин (55-й курс, выпуск 1899 г.).

Среди материалов по истории войны, представленных в экспозиции, редкие любительские фотографии потомка еще одного друга А.С. Пушкина – это Н.В. Буторов (62-й курс, выпуск 1906 г.), внук по матери поэта-партизана Д.И. Давыдова. Он был начальником Первого Петербургского передового отряда Красного Креста.

Никого из присутствующих не оставил равнодушным рассказ директора Всероссийского музея А.С. Пушкина С.М. Некрасова о самом титулованном выпускнике Лицея, представителе царской семьи великом князе Олеге Константиновиче. 29 сентября 2014 г. исполнится 100 лет со дня трагической кончины 22-летнего Олега Константиновича от ранения, полученного в Восточной Пруссии. Судьбе великого князя, его короткой, но такой яркой и трагической жизни был посвящен документальный фильм "Не хочу умереть без славы".

Жители г. Пушкина прекрасно помнят великолепный документальный фильм, снятый к 200-летию Императорского Лицея, "Когда возник Лицей", показ которого проходил в Доме молодежи "Царскосельский". Тот же творческий коллектив во главе с С.М. Некрасовым собрался вновь, чтобы сделать первый фильм о титулованном лицеисте.

Великий князь Олег Константинович был пятым ребенком в семье внука императора Николая I Константина Константиновича, выступавшего в качестве поэта под псевдонимом "К.Р.", и его супруги Елизаветы Маврикиевны.

Круг общения Константина Константиновича был весьма широк, и значительное место в нем принадлежало деятелям искусства. Среди его корреспондентов были А.А. Фет, А.Н. Майков, Я.П. Полонский, И.А. Гончаров, композитор П.И. Чайковский. Из поэтов прошлого на первом месте для него оставался А.С. Пушкин. Любовь к Пушкину унаследовал и его сын Олег Константинович. В своем дневнике семилетним мальчиком он сделал запись: "Я так люблю книгу "Юношеские годы Пушкина", что мне представляется, что я также в Лицее. Я не понимаю, как можно перестать читать эту книгу. В этой книге моя душа". Речь шла о сочинении В.П. Авенариуса, писавшего для детей и юношества.

Детская мечта оказалась настолько сильной, что в мае 1910 г. Олег Константинович был определен в Императорский Александровский Лицей лицеистом 69-го курса.

Зрителя завораживают монтажные приемы, которые использует режиссер фильма К.В. Артюхов. Выразительные черно-белые фотографии прошлого вдруг становятся цветными, а в сочетании с документальной хроникой оживают, наполняются жизнью.

Современный зритель, хорошо усвоивший клиповый монтаж, когда каждую секунду меняется картинка на экране, получил редкую возможность вглядеться в прекрасные лица героев фильма. Оператору Н. Волкову удалось как-то по-особому увидеть красоту весеннего Павловска, с яркими первоцветами, наполненного пробуждением после долгой зимы, ставшие редкостью в больших городах цветущие незабудки, размеренность провинциальной жизни. Образ свободы, свободной души, оставившей этот мир, передает одинокая чайка над рекой Рузой в финальных кадрах фильма. Невольно вспоминаются строки из стихотворения Олега Константиновича "О, дай полет мне лебединый".

С.М. Некрасов выступает в этом фильме не только как автор сценария, но он же читает закадровый текст. В его чтении чувствуется авторское отношение к происходящему: выразительная речь, правильно выбранная интонация усиливают драматизм рассказа о судьбе великого князя, и порой кажется, что речь идет об очень близком для С.М. Некрасова человеке.

Двадцать шесть минут, столько продолжается документальный фильм "Не хочу умереть без славы", наполнены прекрасной музыкой композитора С. Баневича, которая смогла передать все очарование и трагизм жизни юноши, мечтавшего в 16 лет о "ветреной младости", чему не суждено было сбыться.

И может быть, даже хорошо, что фильм заканчивается на пессимис-тической грустной ноте: могила Олега Константиновича была разорена и не сохранилась. Это роднит судьбу великого князя с миллионами судеб простых солдат и офицеров, отдавших жизнь в той Великой войне "за веру, царя и Отечество".

Демонстрация фильма будет продолжаться в музее-Лицее до 21 сентября 2014 г. Мы приглашаем всех посмотреть фильм "Не хочу умереть без славы" в экспозиции 2-го этажа музея-Лицея.

Людмила МИХАЙЛОВА, заведующая
музеем-Лицеем

баннер