Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

К 110-летию СПбГАУ / Найдутся ли деньги для юбиляра?

Санкт-Петербургский государственный аграрный университет – один из старейших в Санкт-Петербурге и России – осенью 2014 года отметит свое 110-летие. О том, какие изменения произошли в образовательном учреждении за последние годы и каковы перспективы его развития, рассказал его ректор Виктор Алексеевич ЕФИМОВ.

– Виктор Алексеевич, 110 лет назад все начиналось со Стебутовских аграрных курсов… Теперь ваш университет ежегодно выпускает сотни специалистов различной специализации сельскохозяйственного профиля. Что же представляет он собой сегодня?

– В последние пять-семь лет университет переживает свое второе рождение. Это связано с реорганизацией учебной и научной деятельности образовательного учреждения и с преображением архитектурных комплексов и зданий, переданных под университетские корпуса. Многие из них относятся к памятникам федерального значения, и их содержание, ремонт и реставрация – очень дорогая вещь. Продолжительное время имущественный комплекс находился в плачевном состоянии. Дело сдвинулось с мертвой точки в период подготовки празднования 300-летия Царского Села (города Пушкина). Тогда благодаря поддержке районной и городской администрации, Правительства РФ наши объекты были включены в федеральную целевую программу по восстановлению памятников архитектуры. На ремонт памятников стали выделяться средства. Благодаря этому за последние пять лет университет полностью преобразился. В числе первых было общежитие № 1 (бывший Дом полицейских чинов на Пушкинской улице), отведенное для преподавателей нашего университета и гостей. Это здание лет десять было заброшено, более-менее прилично выглядел только отремонтированный на скорую руку фасад. Внутри все было разгромлено. Сейчас дом полностью восстановлен. В таком же незавидном, скорее катастрофическом состоянии долгое время находился Зимний манеж. Его пытались реконструировать, но остановили работы на полпути, и в течение долгих лет ему суждено было медленно разрушаться. Когда мы приступили к ремонту здания, только мусора из его помещений вывезли более пятидесяти машин. На сегодняшний день манеж полностью восстановлен как спортзал для студентов, является прекрасной площадкой для проведения наиболее значимых районных мероприятий. Отремонтирован Дом дворцовых чинов – наше общежитие № 3, примыкающее к Лицейскому садику. Здание не видело ремонта с царских времен и было аварийным. Мы завершили его реконструкцию и вместо общежития коридорного типа получили многоквартирный жилой дом с автономной системой отопления. Единственным проблемным объектом для нас остается дом Его Величества Конвоя, в котором расположен учебный корпус № 2 у Египетских ворот. Проект реконструкции уже завершен и прошел государственную экспертизу. Мы могли бы приступить к работам, но для этого объект должен быть включен в федеральную программу и профинансирован.

– Да, нередко работа останавливается из-за обстоятельств, не зависящих от заказчика…

– Именно так получилось с царскими гаражами, в которых расположена наша кафедра сельхозмашин и которые находятся в ведении КГИОП. К великому сожалению, компания-подрядчик, предложившая наиболее низкую цену и выигравшая конкурс на проектирование работ, в связи с издержками ФЗ № 94 не смогла выполнить взятые на себя обязательства. Подрядчик в течение нескольких лет пытался пройти государственную экспертизу, но это ему так и не удалось. Таким образом, мы были вынуждены подать иск в суд, который и выиграли. Теперь строительная компания должна вернуть нам деньги. Но ведь суть-то в том, что комплекс зданий царских гаражей до сих пор остается без проекта.

– Большой интерес вызывает судьба учебного корпуса № 6 – Большой царской оранжереи – и нового строящегося корпуса у Египетских ворот. Что с ними?

– Строительство нового корпуса было начато по постановлению Правительства Российской Федерации, подписанному В.В. Путиным. Сейчас его готовность – более 60%. Фактически там осталось выполнить только внутренние работы. Одновременно с этой стройкой продолжаются ремонтные работы в Большой царской оранжерее, и ситуация с этим объектом аналогичная. Работы там также выполнены на 60%, и последним этапом станет внутренняя отделка. Мы могли бы завершить работы по новому корпусу на три года раньше официального срока сдачи – в 2015 году, а по оранжерее уже в этом году. Технически это решаемые задачи, но финансирование из федерального бюджета этих двух объектов в 2014 году не предусмотрено. И это серьезная проблема. Остановка строительства и реставрации и того и другого объекта недопустима по соображениям сохранности уже выполненных работ. Поэтому сейчас мы, образно говоря "бьем во все колокола" и надеемся, что необходимые нам средства будут выделены при корректировке государственного бюджета, которая проводится в апреле.

Возведение нового корпуса у Египетских ворот позволит университету расширить свою научно-образовательную базу. Предполагается, что в его помещениях разместится ряд факультетов, в частности: экономический, юридический, землеустройства, высшая школа управления, а также ректорат и современный актовый зал. Более того, с появлением дополнительных площадей из жизни университета уйдет печальная практика, когда новые факультеты образовывались без подготовленной технической базы. Так было, например, с факультетом землеустройства, который буквально "сел на голову" другим факультетам. Более того, благоустройство, которое мы планируем провести на территории, прилегающей к Египетским воротам, на заключительном этапе строительства при поддержке районной администрации будет украшением парадного въезда в город Пушкин.

Непростая ситуация с этими объектами тормозит нашу деятельность и не позволяет приступить к реализации не менее важных проектов. В частности, к строительству нового общежития, проектирование которого уже завершено. Пока что мы вынуждены отложить эти работы на перспективу.

– Популярной в последнее время стала система непрерывного образования, вовлечения в образовательный процесс вузов, школ. Есть ли у вас такая практика?

– На базе СПбГАУ уже несколько лет работает техникум, который органично включен в его структуру. Он готовит специалистов по таким востребованным специальностям, как туризм, гостиничное дело, технология пищевых продуктов. То есть вуз предлагает среднеспециальное образование с перспективой получить потом и высшее. Девятиклассники поступают в наш техникум, а потом и в университет без сдачи ЕГЭ. Получив специальное образование, они могут обучаться на любом выбранном ими факультете.

Кроме того, в составе СПбГАУ работает Академия менеджмента и агробизнеса, которая расположена в поселке Шушары. Там ведутся курсы переподготовки и повышения квалификации кадров по всем аспектам развития аграрного производства и рынка, модернизации отраслевых технологий в аграрном секторе, по вопросам профессиональной аттестации и карьерного роста специалистов. Наша гордость – одна из лучших кафедр по электроэнергетике, базовая кафедра Ленэнерго.

– Такой подход к организации образовательного процесса позволяет вашему университету быть среди других лидером сельскохозяйственных вузов России?

– Да, наш университет никогда не терял своего лица как в плане воспитания подрастающего поколения, так и в плане повышения уровня стандартов образования. СПбГАУ участвовал в конкурсе Минобрнауки по развитию инновационной инфраструктуры вузов. Представленная университетом программа "Разработка и создание инновационной инфраструктуры Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в целях повышения качества подготовки специалистов агропромышленного сектора, развития предпринимательства и студенческой кооперации на базе НИОКР университета, СЗРНЦ РАСХН, достижений мировой науки, инновационной модернизации АПК Северо-Западного федерального округа" оказалась в числе трех победителей среди 59 вузов Министерства сельского хозяйства.

Беседовала Татьяна ШАПОВАЛОВА

Https://pedant-ufa.ru/remont-iphone-x/zamena-displeya

https://pedant-ufa.ru/remont-iphone-x/zamena-displeya

pedant-ufa.ru

баннер