Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

К 125-летию со дня рождения А.А. Ахматовой / "…Я тихая, весёлая, жила…"

В мероприятии приняли участие начальник отдела культуры администрации Пушкинского района Сергей Никитин, исполняющий обязанности директора гимназии Юрий Сидоров. Экскурсию для гостей провела руководитель литературного отделения гимназии Ирина Третьякова.

Экспозиция, представленная в трех разделах выставки, включила в себя несколько десятков экспонатов (всего же их около шести тысяч) и формировалась на протяжении 15 лет. Огромный вклад в ее создание внес Сергей Умников – Почетный гражданин города Пушкина, лауреат Царскосельской премии, человек, основавший первый в стране музей Анны Андреевны Ахматовой. Собирать книги, статьи, сувениры, связанные с именем царскосельской музы, Умникову приходилось сначала в собственной квартире, которая располагалась на улице Вокзальной (ныне Ахматовской). Сейчас они находятся в фондах Царскосельской гимназии, и лишь часть из них выставлена на обозрение.

Стоит обратить внимание на весьма ценные экспонаты, такие как первые издания стихов поэтессы, слепок с ее руки, подаренный Фаиной Раневской, редкие фотографии, автографы, личные вещи, а также статьи из газет, журналов, которые были любовно оформлены в альбомы, посмертная маска.

Мрачный период жизни Анны Андреевны отражен во второй части экспозиции. Здесь повествуется о годах забвения и трагическом периоде репрессий, обрушившихся на ее мужа и сына – Николая и Льва Гумилевых, объявленных "врагами народа". Фотографии, свидетельствующие о личном несчастье Ахматовой, сменяются ее воспоминаниями о годах Великой Отечественной войны и периоде эвакуации из Ленинграда в Ташкент.

Следующий стенд относится к послевоенному периоду, появлению и крушению надежд. Колесо тоталитарной машины с новой силой подмяло под себя людей творчества. Ахматова разделила судьбу многих своих соотечественников и в 1946 году партийным постановлением была отлучена от литературы. Забвение продолжалось 13 лет. После смерти И.В. Сталина в жизни Анны Андреевны наступает новый период. Это отражено в серии фотографий третьей части выставки, где запечатлены последние годы жизни поэта, в том числе – в поселке Комарово. В это время к Ахматовой приходит мировое признание. В 1964 г. она становится лауреатом международной премии "Этна-Таормина", а в 1965 г. – обладателем почетной степени доктора литературы Оксфордского университета. Тогда же выходит ее последний сборник стихов "Бег времени". Анна Андреевна Ахматова умерла 5 марта 1966 г. в санатории в Домодедово (Подмосковье). Ее прах погребен на кладбище в поселке Комарово под Санкт-Петербургом.

Памяти Анны Ахматовой в этот день была посвящена не только выставочная экспозиция, но и музыка, звучавшая в стенах гимназии. Для гостей произведения зарубежных композиторов исполнили преподаватели гимназии Лидия Лагус и Мария Ильюнина, а также Юлия Гараникова и Ксения Ференци. Стихи А.А. Ахматовой "Смуглый отрок бродил по аллеям" и отрывок из поэмы "Реквием" прочли Абдул Акаев и Анастасия Заховаева.

Татьяна ШАПОВАЛОВА
Фото автора

баннер
баннер