Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Конференция / Бизнес малый, а проблемы большие

20 ноября в конференц-зале гостиницы "Натали" состоялась ежегодная отчетная конференция Общественного совета по малому предпринимательству. Участие в ее работе приняли глава администрации района Николай Бондаренко, председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели, начальник Управления развития предпринимательства Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Елена Клеверова.

По актуальным вопросам поддержки малого и среднего бизнеса выступили несколько предпринимателей района. Заместитель генерального директора Пушкинского машиностроительного завода Андрей Смирнов рассказал о трудностях, с которыми сталкивается предприятие. По его мнению, программа по импортозамещению машиностроительной продукции на деле буксует. В условиях проводимых Западом санкций против России чиновники не спешат разрабатывать документацию по механизмам и мерам поддержки отечественных производителей.

Предприниматель Илья Плаксин рассказал о технологических модулях, разработанных и выпускаемых на предприятии "Семейные формы". Фермер Сергей Гандрабур заинтересовал участников конференции информацией об экологически чистой продукции. На ферме он выращивает птицу как мясной породы, так и несушек: индюшек, перепелов, цесарок и фазанов, закупил коз молочной породы. Поскольку экологически безопасная еда приобретает в наше время важнейшее значение, большинство присутствующих участников конференции записали номер телефона, по которому можно сделать заказ.

Участники конференции отметили, что существующая в Санкт-Петербурге система поддержки развития малого предпринимательства строится без учета территориальной специфики того или иного района. У администраций практически отсутствуют полномочия в вопросах развития малого бизнеса, в том числе финансовые. Возможность муниципальных образований по поддержке малого бизнеса не реализуется в связке с районными администрациями и поэтому малоэффективна. Доходы от деятельности малого бизнеса района никак не отражаются на его бюджете.

Централизация процесса предоставления земельных участков для размещения временных, некапитальных объектов потребительского рынка практически блокировала своевременное получение аренды под сезонную торговлю. Многомесячные согласования приводят к бессмысленности саму процедуру заявки. Необходимо упростить существующую процедуру формирования адресной программы по размещению объектов потребительского рынка.

– Несмотря на все программы поддержки становление и развитие малого бизнеса во многом остается сложным, – отметила председатель Общественного совета по малому предпринимательству при главе администрации района Ирина Дереновская. – Медленно совершенствуется законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность, которое должно исходить из необходимости ликвидации избыточности существующего на сегодня государственного регулирования. Однако острое желание получить от петербургского бизнеса дополнительно к существующим налогам еще и муниципальные сборы, заставило законодателей рассматривать новый законопроект в спешном порядке, без широкого обсуждения, без анализа доходов малого и среднего бизнеса и в разрезе с публичными выступлениями руководителей государства.

Участники конференции приняли обращение к Общественному совету при губернаторе Санкт-Петербурга по вопросу упрощения порядка предоставления земельных участков для размещения временных объектов потребительского рынка; в Комитет по управлению городским имуществом с предложением внести в договор аренды земельных участков увеличение льготного срока оплаты аренды в зависимости от технических сложностей возведения строения. Началом срока аренды считать время регистрации договора в Федеральной регистрационной службе. Также просили рассмотреть вопрос о создании при Общественном совете комиссии по импортозамещению в целях поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, работающих в указанном направлении.

На конференции состоялось награждение победителей общегородских и районных конкурсов среди предприятий малого бизнеса. Благодарственные письма, дипломы и цветы победителям вручали глава администрации района Н.Л. Бондаренко и председатель Общественного совета И.И. Дереновская. Среди награжденных член районного общественного совета по малому предпринимательству гендиректор ЗАО "АСЭРП" Л.Н. Бочаров, ректор Института правоведения и предпринимательства Т.И. Козлова, гендиректор ООО "Светоч" С.В. Головерова, индивидуальный предприниматель Д.Я Шмелев, гендиректор ООО "Стайл" В.Г. Кроер, гендиректор предприятия "Жемчужина" Е.В. Дереновский, гендиректор ООО "Континент" М.Н. Конопелько.

Зоя ЗИМИНА
Фото автора

баннер