Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

23 января исполнилось 87 лет Федору Николаевичу Ломалову

Мой добрый папа

С 1963 по 1974 г. отец работал на кафедре вычислительной техники в родной академии, а после демобилизации из рядов Вооруженных сил СССР перешел в Ленинградский институт методов и техники управления (ЛИМТУ). В те годы его наградили орденом Дружбы народов.23 января, моему отцу Федору Николаевичу Ломалову, исполнилось 87 лет, но он, несмотря на свой возраст и пережитые трудности, сохраняет бодрость и оптимизм. В 1943 г. в 17 лет он ушел на войну, воевал на Украинском фронте, участвовал в победной Берлинской операции, неоднократно был награжден медалями, в том числе «За взятие Берлина». Уже после войны, в 1957 г., когда отцу исполнился
31 год, он поступил и с блеском закончил Ленинградскую академию связи им. С.М. Буденного (у него «красный» диплом).

В семье он был мастером на все руки. Отец никогда не повышал на меня голоса и тем более не наказывал. Любое мое начинание, предложение, даже немного авантюрное, он всегда поддерживал, хотя и предупреждал о возможных проблемах. Он был преданным любящим мужем – 18 лет ухаживал за парализованной женой и после ее ухода из жизни долго не мог оправиться, почти ослеп от горя, ведь вместе они прожили более 50 лет. Вскоре он сломал ногу, но стойко перенес операцию и сейчас потихоньку ходит с палочкой, а ведь ему установили искусственный тазобедренный сустав.
Я присоединяюсь к поздравлениям и желаю моему дорогому папе крепкого здоровья и оптимизма несмотря ни на что. С днем рождения, отец!
В минувшем году 4 октября в День народного единства к нам неожиданно пришли гости: член президиума Офицерского собрания Леонид Васильевич Щур и два офицера. Они поздравили моего отца с праздником и вручили ему, ветерану Великой Отечественной войны, медаль «За верность долгу и Отечеству». Спасибо, уважаемые офицеры, за поздравления, за внимание и уважение! 

Н. Ломалова
Материал «Царскосельской газеты», 24 января – 1 февраля 2013 года № 50 (10006)

баннер