Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Любимое дело не в тягость

Вот уже 27 лет как Нина Александровна Григорьева работает медсестрой. Работает с полной самоотдачей сил и искренне считает, что лучше ее работы на свете нет.

– Нина Александровна, расскажите, пожалуйста, о себе.

– Родилась в Псковской области. В 1982 году окончила 5-е Ленинградское медицинское училище. По распределению отработала три года в детской городской больнице на отделении патологии новорожденных, еще год – на онкологическом отделении. К тому времени я вместе с родителями переехала в г. Пушкин, перешла на работу в поликлинику № 60 и по сей день тружусь участковой медсестрой в поликлиническом отделении № 89, более 12 лет – в паре с врачом Татьяной Анатольевной Миренковой.

– Мне кажется, медсестра на участке – изматывающая работа. Разве не так?

– Бывает по-разному. Конечно, устаю, но любимое дело не может быть в тягость. Мне нравится заниматься тем, чем я занимаюсь многие годы. Нравится принимать вместе с врачом пациентов. Наш участок № 6 охватывает 2 146 человек, из них 850 – пенсионеры. Конечно, порой с пожилыми людьми непросто, но мне нравится им помогать. С какими только проблемами не приходят к нам пациенты! Мы никогда не скажем им: "Не знаем" или "Это не к нам", а всегда что-то порекомендуем. Или выпишем направление в Городской диагностический центр на обследование. Или, если надо срочно попасть к неврологу, выпишем направление в больницу – там есть амбулатурно-поликлиническое отделение. В любом случае не оставим человека с нерешенными проблемами. Кроме приемов я хожу к пациентам с ограниченными возможностями. Измеряю артериальное давление, выполняю назначения врача, делаю инъекции. Опять же разговариваю. Иногда проявление человеческого участия помогает больше, чем лекарство. Есть у меня и пять подопечных из Комплексного центра социального обслуживания населения, которых также посещаю на дому. Одним словом, работы хватает.

– А что дом? Заброшен?

– Нет, все в порядке. Хозяйство во многом взяли на себя муж и две дочери – 25 и 18 лет. Домашние меня понимают и поддерживают.

– Вы с детства хотели стать медсестрой?

– Помню, как в детстве куклам уколы делала, лекарство давала. Да и в школе, когда участвовала в игре "Зарница", непременно была медсестрой. После школы пошла поступать в химико-фармацевтический институт, но, пройдя подготовительные курсы и сдав один экзамен, поняла, что это не мое… И поступила в медицинское училище, где меня сразу увлекла учеба. Сейчас, думаю, все хорошо сложилось. Я ни о чем не жалею.

– А пациент за те годы, что вы работаете медсестрой, изменился?

– Конечно. Пациент сейчас пошел "продвинутый". Приходит на прием с диагнозом, почерпнутым из Интернета. Мы проводим просветительские беседы, объясняем, что лучше вовремя прийти на прием, где назначат соответствующее лечение, которое пойдет на пользу. Ведь опасно заниматься самолечением. В последние годы в поликлинике появилось новейшее оборудование. Есть новый маммограф, появился компьютерный томограф. Значит, диагноз уже легче поставить, можно выявить заболевание на начальной стадии. Порой очень важно выиграть драгоценное время. В поликлинике есть дневной стационар, массажный кабинет. Люди очень довольны Центром здоровья, где можно пройти комплексное обследование на новейшем оборудовании, например, измерить давление на кардиовизоре. Но и при новейшем оборудовании главное в нашей работе осталось прежним – это внимательное, участливое отношение к пациентам.

– Что бы вы хотели сказать о ваших коллегах?

– У нас в поликлинике работает очень хороший, дружный коллектив. Многие сотрудники, придя сюда, остаются, как правило, на долгие годы. Заведующий поликлиникой Игорь Вениаминович Копалин, главная медсестра Людмила Анатольевна Федорова, старшая медсестра Надежда Сергеевна Поршкова, заведующая первым терапевтическим отделением Яна Александровна Захарова – именно такие люди организуют работу поликлиники на достойном уровне.

– А как вы отдыхаете?

– Лучший отдых – с семьей. Зимой – лыжи, коньки. Прогулки по парку. Есть у нас небольшой домик в Псковской области, куда мы приезжаем – не покопаться в грядках, а насладиться природой, подышать чистым воздухом, покататься на велосипеде.

– Какие рекомендации вы можете дать людям, чтобы они как можно дольше оставались здоровыми?

– Я думаю, что все рекомендации известны. Надо больше гулять на свежем воздухе, заниматься физическим трудом и физкультурой соответственно возрасту, следить за своим питанием. Это хорошо, что мы стали лучше жить, но от переедания еще никто здоровее не становился. Все знают это, но, увы, многим не хватает силы воли выполнять подобные рекомендации. Желаю всем крепкого здоровья – пациентам и непациентам.

Марина ОРЛОВА
Фото автора

баннер
баннер