Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

"Не имею права отказать во внимании и помощи"

6 октября исполняется 75 лет почетному жителю города Павловска, председателю Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов г. Павловска Людмиле Михайловне ЛАРИОНОВОЙ.

Общественную жизнь города трудно представить без яркой и самобытной личности, какой является Л.М. Ларионова. Для павловчан она – пример трудолюбия, высокой ответственности, нравственности, бескорыстного служения своей стране.

Мы высоко ценим многогранную деятельность Совета ветеранов города Павловска и ее руководителя. Желаем Людмиле Михайловне доброго здоровья, благополучия, дальнейших успехов на общественной ниве и в ветеранских делах.

Валерий ЗИБАРЕВ, глава муниципального образования г. Павловска,
Зинаида ГЕЖА, глава местной администрации

Людмила Михайловна Ларионова

Активность, работоспособность, высокое чувство долга отличают председателя Совета ветеранов города Павловска Людмилу Михайловну Ларионову. 25 лет назад общественная организация поставила целью сохранить боевые и трудовые традиции павловчан, сохранить память о тех, кто сражался на фронте, трудился в тылу, выстоял в тяжелейших условиях блокадного Ленинграда, противостоял фашистам во вражеских застенках – обо всех, кто приближал Победу в Великой Отечественной войне.

На вопрос о том, как строит свою работу Совет ветеранов, Людмила Михайловна рассказала, что сегодня Совет ветеранов объединяет 11 первичных организаций, из них 10 – по месту жительства и одну – в социальном учреждении – Доме ветеранов войны № 1. Расширился и частично обновился ветеранский актив по месту жительства. Большую общественную работу, практически ежедневную, ведут председатели первичных организаций. Поощрения носят моральный характер – грамоты, благодарственные письма. Эти замечательные бескорыстные люди посещают тяжелобольных, одиноких, поздравляют юбиляров на дому, участвуют в общественных мероприятиях, митингах, встречах с молодежью, учащимися. Нынешний состав организации и ее структура позволяют оказывать внимание каждому ветерану.

Практически ежемесячно проходят заседания Совета, которые нередко имеют форму открытых встреч с приглашением членов других общественных организаций, жителей, руководителей отделов администрации Пушкинского района, руководителей исполнительной и муниципальной власти, главного врача поликлиники № 67, директора Комплексного центра социального обслуживания населения. Например, в поселке Динамо таким образом были рассмотрены вопросы о работе участковых уполномоченных полиции, о медицинском обслуживании и лекарственном обеспечении, о социальных услугах, в поселке ВИР – о работе транспорта, парковке маршрутных автобусов в выходные дни и другие. Итогом таких встреч становится оперативное решение проблем ветеранов и жителей города.

Доступность общения с представителями служб администрации, муниципального образования является знаком уважения и внимания к общественной ветеранской организации. В центре внимания организации – ветеран со всеми его проблемами в социальной и медицинской сферах. В прошлом году актив Совета составил списки тяжелобольных ветеранов, нуждающихся в социальной помощи (в установке тревожной кнопки или в присутствии сиделки).

На вопрос о том, как ей удается справляться с таким объемом работ и при этом всегда хорошо выглядеть, Людмила Михайловна поблагодарила за комплимент и сказала:

– С возрастом и у меня немало проблем со здоровьем. Что касается того, как я справляюсь с делами, – не изменяю жизненным принципам, сформированным под влиянием моих родителей. Я родилась и выросла в Павловске, и до сих пор люди старшего поколения при встрече говорят добрые слова в адрес моих родителей, больших тружеников. Старожилы меня хорошо знают, и я многих знаю. Отношения у нас, как у родственников. Выйду в хлебный магазин, который расположен в соседнем доме, а возвращаюсь через час – один остановит с вопросом о лекарствах: можно ли ему получить компенсацию за дорогостоящие препараты, другой просто должен рассказать мне о приятных событиях в семье, третий – о школьных новостях. И никому из них я не имею права отказать во внимании и помощи.

Марина САВЕЛЬЕВА